Сбербанк взыскивает с Energomash UK акции ее "дочки" стоимостью 1 рубль

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник назначил на 26 апреля основное заседание по иску Сбербанка к Energomash UK Ltd, головной компании группы "Энергомаш", являющейся одним из крупнейших в России производителей энергооборудования, об обращении взыскания на заложенное имущество - акции "дочки" ответчика ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель ответчика на заседание не явился, хотя и был извещен должным образом.

Адвокат Сбербанка сообщил в суде, что между его доверителем и "ГТ-ТЭЦ Энерго" был заключен договор о кредитной линии с лимитом 5 миллиардов рублей. Банк двумя траншами предоставил заемщику эти средства. "ГТ-ТЭЦ Энерго" с ноября 2008 года перестало обслуживать кредит, поэтому Сбербанк потребовал его досрочного погашения.

В качестве обеспечения по кредиту с Energomash UK Ltd был заключен договор залога ценных бумаг - акций "ГТ-ТЭЦ Энерго". В тот момент одна акция, по словам адвоката истца, стоила 0,334 рубля. Сейчас рыночная оценка всего пакета акций - один рубль, сказал представитель Сбербанка. Сколько акций в пакете, он не уточнил.

Адвокат Сбербанка попросил суд уточнить исковые требования, указав в иске начальную продажную цену предмета залога в один рубль. Судья Ольга Анциферова это ходатайство удовлетворила.

В отношении "ГТ-ТЭЦ Энерго" 8 декабря 2009 года была введена процедура наблюдения. В суде при рассмотрении заявления о несостоятельности сообщалось, что сумма задолженности "ГТ-ТЭЦ Энерго" перед 270 кредиторами составляет 15,9 миллиарда рублей. Основная масса кредиторской задолженности - облигационные займы и кредиты в банках. Средства вкладывались в строительство ГТ-ТЭЦ. Имущество компании оценивается в 6 миллиардов рублей. Оно состоит из земельных участков и ТЭЦ, а также транспортных средств. Дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей.

ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики. В его рамках планировалось построить 44 газотурбинные электростанции в шести федеральных округах РФ. В настоящее время функционируют шесть станций - в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле и Крымске, станция в городе Саранске прошла стадию тестовых запусков турбин. Проект включает 120 турбоблоков, мощностью по 9 мегаватт.

СМИ ранее сообщали, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы "Энергомаш", чей долг составляет около 30 миллиардов рублей. По данным газеты "Коммерсант", банк и госкорпорация "Росатом", основной потребитель группы, планируют создать на паритетных началах новое юридическое лицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.