Красноярский край может выпустить в 2010 году облигации в объеме до 12 млрд рублей

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Красноярский край может выпустить в 2010 году облигации в объеме до 12 миллиардов рублей для покрытия бюджетного дефицита.

Как сообщила в понедельник пресс-служба краевой администрации, Министерство финансов РФ зарегистрировало условия эмиссии и обращения облигаций Красноярского края 2010 года. Выпуск облигаций государственного займа позволит краю привлечь заемные средства на покрытие бюджетного дефицита.

В соответствии с законом Красноярского края "О краевом бюджете на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов" дефицит бюджета на 2010 год определен в 11,7 миллиарда рублей. Объем зарегистрированного выпуска будет примерно соответствовать этой цифре, но окончательные параметры еще не определены, пояснили РИА Новости в Министерстве финансов Красноярского края.

"Фактически мы получили право на эмиссию, но объем и другие условия эмиссии будут определены с учетом рыночной ситуации. Кроме того, дефицит бюджета тоже может быть пересмотрен (теоретически - ред.)", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в обращении находятся облигации Красноярского края на сумму 10,2 миллиарда рублей, размещенные в ноябре 2009 года для частичного покрытия дефицита краевого бюджета, который составлял 30,3 миллиарда рублей. Облигации были выпущены на три года с ежегодным погашением примерно равными долями и ежеквартальной выплатой процентов. Ставка первого купона по облигациям составила 11,64% годовых, каждые полгода ставка будет снижаться и на конец 2012 года составит 10,39%.

В настоящее время суммарная величина государственного долга Красноярского края составляет 13,7 миллиарда рублей.

В 2009 году предельный объем выпуска государственных облигаций Красноярского края составлял 12,5 миллиарда рублей, на 2010 и на 2011 годы был запланирован максимальный объем привлеченного долга в 18 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.