Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с умеренным повышением

Москва, 01 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с умеренным повышением, нейтрально отреагировав на данные по доходам и расходам американских потребителей.

Согласно отчёту Министерства торговли, личные доходы потребителей в США в январе выросли на 0.1%, минимальными темпами за последние четыре месяца, против ожидаемого повышения на 0.5%. С учетом коррекции на инфляцию, реальные располагаемые доходы сократились на 0.6%, что стало худшей динамикой показателя за период с июля прошлого года.

Потребительские расходы выросли на 0.3%, достигнув максимального уровня с мая 2008 года. С учётом инфляции, реальные расходы на покупку товаров в январе увеличились на 0.8%, а на покупку услуг – на 0.1%.

Учитывая, что темпы роста расходов превысили темпы роста доходов, норма сбережений в январе снизилась до 3.3% против 4.2% в декабре, достигнув минимального уровня с октября 2008 года.

В 18:00 мск Институт управления поставками опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе США (индекс ISM Manufacturing) за февраль. Прогноз: снижение индекса до 57.7 пункта против 58.4 в январе.

В 18:00 мск Министерство торговли опубликует данные по объёму расходов на строительство в США за январь. Прогноз: снижение на 0.6% после сокращения на 1.2% месяцем ранее.

Некоторую поддержку рынку оказывают сообщения, свидетельствующие об усилении деловой активности в сфере слияний/поглощений.

В ходе предторговой сессии на NYSE акции страховой компании American International Group прибавляют около 13.5% после сообщения британской компании Prudential о готовности приобрести азиатское подразделение AIG, компанию AIA, за 35.5 млрд долл, что позволит Prudential занять лидирующие позиции на страховом рынке Юго-Восточной Азии.

Prudential выплатит 25 млрд долл наличными и 10.5 млрд долл собственными акциями. Компания также планирует получить 20 млрд долл путём продажи своих акций текущим акционерам по уменьшенной стоимости. Аналитики Societe Generale повысили прогноз по акциям AIG до «покупать».

Британский фунт сегодня подешевел почти на 2.3% против доллара США, преодолев психологически важную отметку 1.5000 долл, в том числе, на ожиданиях продажи фунта и покупки доллара компанией Prudential для финансирования сделки.

Акции фармацевтической компании Millipore в ходе предторговой сессии выросли на 11% после сообщения немецкой химико-фармацевтической компании Merck KGaA о намерении приобрести контрольный пакет акций Millipore за 7.2 млрд долл.

В свою очередь, японская компания Astellas Pharma предложила 3.5 млрд долл наличными или 52 долл за 1 акцию в рамках враждебного поглощения фармацевтической компании OSI Pharmaceuticals. В ходе предторговой сессии акции OSI прибавляют 47%.

Аналитическая компания MSCI Inc. (Morgan Stanley Capital International Inc.) сообщила о намерении приобрести компанию RiskMetrics Group, предоставляющую консультации по оценке и управлению рисками, за 1.55 млрд долл или 21.75 долл за 1 акцию. В ходе предторговой сессии акции RiskMetric выросли почти на 13%.

Известный инвестор – миллиардер Уоррен Баффетт заявил в понедельник в интервью телеканалу CNBC, что ситуация в американской экономике улучшается, но очень медленными темпами, и потребители всё ещё тратят «не так много». По мнению Баффетта, спад на рынке жилой недвижимости США завершится к 2011 году, и этот процесс будет зависеть от того, как долго запасы домов будут превышать текущий спрос.

Баффетт также заявил, что показатели большей части бизнеса его компании Berkshire Hathaway в текущий момент хуже, чем два года назад – в момент начала кризиса. Компания Berkshire владеет подразделениями по продаже одежды, ювелирных изделий и мебели, а также занимается инвестициями и страхованием. По итогам 2009 года прибыль Berkshire увеличилась на 61% до 8.1 млрд долл, во многом благодаря росту стоимости её инвестиций в деривативы.

В свою очередь, хедж-фонд другого крупного инвестора Джорджа Сороса Soros Fund Management LLC, управляющий активами на сумму 25 млрд долл, подал сведения в Комиссию по ценным бумагам и биржам, где сообщил, что в IV квартале 2009 года увеличил вложения в индексный фонд на золото SPDR Gold Trust на 152%.

Согласно результатам опроса ведущих аналитиков, проведённому агентством Bloomberg, срединный прогноз по росту стоимости золота в текущем году составляет 16% до 1300 долл за т.у. К текущему моменту цены на золото достигли отметки 1115 долл за т.у.

К 16:50 мск апрельский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 79.82 долл за барр. против 79.66 долл к закрытию Nymex в пятницу. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 79.39 – 80.62 долл.

Комментарии отключены.