Вклады в российских банках превысили 7,5 трлн рублей - ЦБ

ВН.РЕД.: Добавлен контекст, подробности, бэкграунд (второй абзац, после третьего абзаца)

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Вклады в российских банках к 1 февраля впервые превысили планку 7,5 триллиона рублей, составив 7,503 триллиона рублей, свидетельствуют данные обзора банковского сектора, подготовленного Банком России.

При этом рост депозитов проходит на фоне снижения банками процентных ставок по вкладам в соответствии с политикой, проводимой регулятором, - в январе этот показатель у десяти банков-лидеров по объему привлеченных вкладов снизился на 1,27 процентного пункта.

Доля валютных депозитов снизилась за январь до 26,2% с 26,3%, несмотря на небольшое ослабление номинального курса рубля.

За первый месяц 2010 года объем вкладов в банках вырос на 0,2%. В январе 2009 года рост был более значительным - 3,5%, однако тогда ЦБ проводил плавную управляемую девальвацию, и рост объясняется в основном переоценкой валютных вкладов, доля которых продолжала расти до апреля прошлого года.

Вклады россиян в банках выросли в 2009 году на 26,7% против роста в 14,5% в 2008 году. В начале этого года организованные сбережения в банках достигли 7,485 триллиона рублей.

При этом, по данным Агентства по страхованию вкладов, впервые за многие годы на Сбербанк пришлось менее половины от общего объема привлеченных депозитов населения - в 2009 году его доля снизилась до 49,4% с 51,8% на фоне роста долей других крупнейших банков (группы ВТБ, Альфа-банка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.