Депутаты Кузбасса рассмотрели протест прокуратуры на закон о страховании владельцев клубов

КЕМЕРОВО, 1 мар - РИА Новости. Совет народных депутатов Кемеровской области рассмотрел протест прокуратуры на региональный закон "Об усилении ответственности владельцев, эксплуатирующих объекты недвижимости с массовым пребыванием людей", сообщил в понедельник РИА Новости старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Алексей Бугаец.

"Областной Совет рассмотрел протест и поручил своему комитету по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов подготовить к очередной сессии (пройдет в конце марта) проект постановления о решении Совета", - сказал собеседник агентства.

Кузбасский закон, который был принят впервые в России и стал особенно актуальным после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", вступил в силу 30 января 2010 года. Документ устанавливает гражданскую ответственность владельцев объектов недвижимости с массовым пребыванием людей - собственников, арендаторов и других - за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан. При этом возлагает обязанность на владельцев страховать возможную гражданскую ответственность, чтобы гарантировать выплату компенсаций пострадавшим.

По мнению прокуратуры, опротестованный закон противоречит федеральному законодательству и принят с превышением компетенции.

"В Российской Федерации устанавливать нормы гражданского права, в том числе гражданскую ответственность, дозволяется исключительно на уровне всего государства федеральному законодателю (пункт "о" статьи 71 Конституции, статья 3 Гражданского кодекса)", - сказал представитель ведомства.

"Только на основании федерального, но не регионального закона могут вводиться ограничения гражданских прав - чтобы защитить основы конституционного строя, нравственность, здоровье, права и законные интересы других лиц, обеспечить оборону страны и безопасность государства (часть 3 статьи 55 Конституции РФ, часть 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ)", - продолжил он.

Старший помощник прокурора отметил, что страховое законодательство - часть гражданского законодательства и также является предметом исключительной компетенции Российской Федерации.

"И лишь федеральным законом на физических и юридических лиц могут возложить обязанность страховать риск гражданской ответственности", - сказал собеседник агентства.

"Заключение договора страхования ответственности к тому же влечет для владельцев объектов недвижимости значительные финансовые издержки (уплату страховой премии), что, в свою очередь, влияет на увеличение себестоимости оказываемых услуг", - пояснил представитель прокуратуры.

Он уточнил, что это обстоятельство является нарушением федерального закона "О защите конкуренции", который запрещает органам государственной власти субъектов РФ принимать акты, необоснованно препятствующие деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе требованиями, которые не предусмотрены законодательством РФ.

В свою очередь представитель регионального парламента сообщил ранее РИА Новости, что облсовет принял этот региональный закон, поскольку страшная трагедия, произошедшая в пермском клубе "Хромая лошадь" в декабре 2009 года, не должна повториться.

Областной Совет надеется, что депутаты Госдумы РФ поддержат кузбасскую инициативу, как и в случае с региональным законом о "тихом часе" (он ограничивал пребывание безнадзорных подростков на улицах ночью и был поддержан федеральными властями в 2009 году: тогда Госдума приняла поправки к закону "Об основных гарантиях прав ребенка РФ", которые дали возможность устанавливать подобный "тихий час").

Кроме того, в пятницу Совет народных депутатов Кемеровской области одобрил обращение к Госдуме и МЧС РФ с предложением активизировать подготовку и принятие проектов федеральных законов "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара" и "О добровольной пожарной охране". Кузбасские законодатели считают, что принятие этих федеральных законов позволит минимизировать негативные последствия, возникающие вследствие пожара. Развитие противопожарного страхования существенно снизит нагрузку на бюджеты всех уровней, в первую очередь, муниципальные, по выплате компенсаций пострадавшим, добавил представитель областного Совета.

Самый крупный по числу жертв более чем за полвека пожар произошел в ночь на 5 декабря 2009 года на вечеринке в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", который отмечал восьмилетие. В результате погибли 155 человек.

По данным Главного управления МЧС РФ по области, в 2009 году в Кузбассе зафиксировано 4,357 тысячи пожаров (на 4,7% меньше, чем в 2008), погибли 302 человека (на 3,5% меньше).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.