Застрелился глава компании «Транс Нафта» Владимир Кондрачук

Москва, 01 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Глава компании «Транс Нафта» Владимир Кондрачук застрелился 27 февраля в личном кабинете в офисе компании, который находится недалеко от центра Москвы по адресу: улица Щипок, дом 4. Как сообщает «Комсомольская правда», вечером в субботу в милицию позвонил начальник отдела кадров, который и обнаружил своего шефа.

По предварительным данным, Кондрачук свел счеты с жизнью, выстрелив в себя из наградного пистолета ППСМ, которым Кондрачук владел законно. Он валялся рядом с телом.

Следователи исключают версию убийства председателя совета директоров российской нефтегазовой компании "Транс Нафта" Владимира Кондрачука. Об этом сообщил журналистам глава столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Анатолий Багмет.

"Факта убийства нет. Идет проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего", - сказал Багмет.

Владимир Кондрачук был одним из успешных российских бизнесменов. Созданная им в 1997 году компания «Транс Нафта» занимается разработкой газовых месторождений в нескольких российских регионах. По данным журнала «Финанс», в 2006 году состояние Кондрачука оценивалось в 1 млрд рублей. Однако после этого в рейтинги богачей он не попадал.

- Я знал его лично и был потрясен, когда услышал об этом по радио, - заявил Виктор Баранов, глава Союза независимых производителей газа. - Не думаю, что этот поступок мог быть связан с проблемами в бизнесе. Дела у его компании иногда шли даже лучше, чем у других. Одно время «Транс Нафта» даже была эксклюзивным поставщиком газа в Украину и Белоруссию. Тем не менее в последнее время дела у компании не ладились. К примеру, "Газпром" не пускал независимого производителя газа в свою газотранспортную сеть. В 2009 году Федеральная антимонопольная служба даже наложила 157 млн рублей штрафа на газовую монополию из-за этого случая. Однако "Газпром" в суде отстоял свою правоту и штраф платить не стал. Могло ли это стать причиной трагедии, вполне возможно, определит следствие.

Для справки: кандидат политических наук Владимир Кондрачук родился в 1965 году. В 1997 году основал и возглавил компанию «Транс Нафта». В первые годы своей деятельности она выступала оператором Газпрома по экспорту нефти и газового конденсата. В начале 2000-х даже участвовала в программе ООН по Ираку «Нефть в обмен на продовольствие». После этого Кондрачук ушел в политику. В 2004 - 2007 годах он занимал пост вице-губернатора Новгородской области по топливно-энергетическому комплексу. Но с приходом нового главы региона вернулся в собственный бизнес.

Комментарии отключены.