Распродажа имущества "Ижавто" позволит покрыть лишь 10-20% долгов - внешний управляющий

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 фев - РИА Новости, Сергей Астафьев. Распродажа имущества "Ижавто" позволит кредиторам автозавода компенсировать лишь 10-20% от суммы долга, поэтому основным путем оздоровления предприятия является инвестирование в возобновление автопроизводства, говорится в отчете временного управляющего "Ижавто" Рашида Загидуллина.

"Ижавто" весной 2009 года остановило работу. В сентябре Арбитражный суд Удмуртии ввел на заводе процедуру наблюдения.

"Распродажа ОАО "ИжАвто" по частям, то есть распродажа специализированных активов, которые имеют обоснованную стоимость только в составе единого технологического комплекса, не имеет экономического смысла. Имеющиеся кредиторы смогут компенсировать лишь 10-20% от суммы долга. При этом завод прекратит свое существование", - говорится в отчете, размещенном на сайте "Ижавто".

В отчете говорится, что на предприятии целесообразно возобновить производство, реструктурировать долг, найти стратегического партнера и, выйдя на безубыточность, погашать задолженность как из прибыли, так и за счет роста капитализации.

Основным кредитором "Ижавто" является Сбербанк. Размер долга автозавода перед кредитной организацией оценивается в 8,25 миллиарда рублей. В конце 2009 года Сбербанк начал оформление находящихся у него в залоге 51% акций "Ижавто" на свою дочернюю структуру "Сбербанк-капитал".

"Восстановление платежеспособности должника возможно в срок более 12 месяцев. Наличие свободных производственных площадей, развитой инфраструктуры позволяют ОАО "ИжАвто", при дополнительных инвестициях, развить мощности по производству автомобилей до 360 тысяч в год. На имеющихся площадях возможно также создание мощностей по производству силовых агрегатов (двигатель и коробка) в объеме до 300 тысяч штук", - поясняется в отчете.

"Ижавто" до остановки завода входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. Акционером предприятия являются "Ростехнологии", которые в конце прошлого года стали владельцем около 25% акций "Ижавто" через принадлежащий госкорпорации Ижевский машиностроительный завод.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.