Суд рассмотрит иск СИБУРа к ОАО "Амтел-Фредештайн" на 538 млн руб

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы продолжит в среду рассматривать иск ОАО "СИБУР - Русские шины" к ОАО "Амтел-Фредештайн" о взыскании 538,458 миллиона рублей задолженности.

Предыдущее заседание было отложено в связи с тем, что дело находилось в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ФАСМО) из-за того, что ОАО "Амтел-Фредештайн" ходатайствовало о привлечении к делу в качестве третьего лица ОАО "Торговый дом "МегаШина". Суд первой инстанции ходатайство отклонил, но ответчик обжаловал его в апелляционной инстанции, а затем и в кассационной - ФАСМО.

СИБУР является кредитором "Амтела" и поставляет сырье на его предприятия в Воронеже и Кирове.

Сначала истец требовал взыскать 471,944 миллиона рублей долга по договорам поставки сырья для производства шин. Позже исковые требования выросли до 538,458 миллиона рублей за счет увеличения процентов.

Как отмечалось в опубликованном 1 октября 2009 года пресс-релизе СИБУРа, "компания стремится сохранить стабильную работу шинного холдинга Amtel, не доводя ситуацию до окончательного банкротства, социального коллапса на предприятиях и их полной остановки".

"Компания видит серьезный ресурс в объединении усилий финансовых и промышленных структур для "реанимации" холдинга. Компетенции СИБУРа в вопросах шинного бизнеса позволят достичь позитивного результата в этом направлении", - говорится в документе.

При этом СИБУР отмечает, что позиция некоторых кредиторов "обусловлена стремлением использовать судебные разбирательства для достижения краткосрочного финансового результата в ущерб производственным перспективам Amtel и общим интересам пула основных кредиторов".

В пресс-релизе говорится, что компания продолжает переговоры по выкупу кредиторской задолженности шинного холдинга Amtel-Vredestein и уже заключила несколько существенных сделок по консолидации долгов.

Предложенная 28 октября 2008 года СИБУРом сделка предусматривала выкуп не позднее февраля этого года у группы банков-кредиторов прав требований по кредитам группы Amtel-Vredestein N.V. с оплатой облигациями ОАО "СИБУР Холдинг", а также облигациями ОАО "СИБУР - Русские шины", конвертируемыми в дополнительные акции "СИБУР - Русские шины" в 2012 году.

Как ранее сообщил заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО "СИБУР - Русские шины" Игорь Караваев, эта схема соответствует интересам банков-кредиторов Amtel-Vredestein в существующих условиях и дает им возможность в перспективе получить до 45% акций компании "СИБУР - Русские шины".

В марте 2009 года СИБУР сообщил о выходе из сделки по выкупу кредиторской задолженности шинного холдинга Amtel-Vredestein в связи с отсутствием со стороны Сбербанка (одного из крупных кредиторов Amtel) решения об участии в реструктуризации задолженности шинного холдинга. Позднее СИБУР объявил повторную оферту банкам-кредиторам Amtel с предложением продать его долги.

В августе СИБУР провел размещение по закрытой подписке дебютного выпуска облигаций ОАО "СИБУР - Русские шины" номинальным объемом 12,692 миллиарда рублей, проводящееся для выкупа прав требований по кредитам группы Amtel-Vredestein N.V.

Холдинг "СИБУР - Русские шины" является крупнейшим производителем шин в России, он образован 1 января 2006 года в составе ОАО "СИБУР Холдинг". В него входят ОАО "Ярославский шинный завод", "Омскшина", ОАО "Волтайр-Пром", ООО "Уралшина", ЗАО "Матадор-Омскшина", ОАО "Саранский завод РТИ".

Шинный холдинг Amtel - один из ведущих производителей шин, который ранее объединял шинный завод в Голландии и российское ОАО "Амтел-Фредештайн" и производил около 30% автомобильных покрышек в России. Голландское подразделение холдинга было куплено в мае 2009 года индийской компанией Apollo Tyres.

Сейчас в холдинг входят два шинных завода - в Кирове и Воронеже - и ряд других юридических лиц, причем все они находятся в стадии банкротства. Доля рынка шин Amtel в России - около 10%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.