Суд вернется к иску Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" на 5,862 млрд рублей

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в среду продолжит рассмотрение иска Сбербанка к белгородскому ЗАО "Энергомаш", входящему в группу "Энергомаш", которая является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования, о взыскании 5,862 миллиарда рублей задолженности по кредиту.

Как пояснил представитель истца в суде, ответчик является поручителем по кредиту, предоставленному ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", также входящему в группу "Энергомаш". Долг взыскивается досрочно в связи с неисполнением заемщиком своих обязательств. Иск заявлен к поручителю, поскольку само ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" заявило о банкротстве, в его отношении введена процедура наблюдения.

Представитель ответчика заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Московский арбитраж также назначил на 24 февраля рассмотрение еще одного иска Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" - о взыскании 561,086 миллиона задолженности по кредиту. Срок действия этого договора, по словам истца, уже истек.

Ранее в СМИ сообщалось, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы "Энергомаш", чей долг составляет около 30 миллиардов рублей, из них 16 миллиардов - обязательства перед Сбербанком. По данным газеты "Коммерсант", банк и "Росатом", основной потребитель группы, создадут на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Белгородское ЗАО "Энергомаш" выпускает строительные металлоконструкции, элементы трубопроводов, сильфонные компенсаторы и котлы для электростанций. По данным "Коммерсанта", ООО "Сталь Гарант" 9 октября подало в арбитражный суд Белгородской области заявление о несостоятельности ЗАО "Энергомаш".

Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.