МТК может в 2011 году перейти на RAB-тариф

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. ОАО "Московская теплосетевая компания" (МТК - владеет теплосетями) может перейти на новую систему тарифообразования, основанную на методе возврата инвестированного капитала (RAB-тариф) в 2011 году, сообщил первый заместитель генерального директора ОАО "МОЭК", которое контролирует МТК, Владислав Черный.

Законом об энергоэффективности предусмотрен переход теплосетевых компаний на RAB-тариф с 2012 года.

"Вчера в ФСТ собиралась рабочая группа, рассматривался вопрос о переводе МТК (на новый тариф)", - сказал Черный, выступая в четверг на форуме "Теплоснабжение-2010".

Как пояснил журналистам представитель ФСТ, в настоящий момент ведомство обсуждает с МОЭК вопрос о переводе МТК с 2011 года на RAB-тариф. Представитель ФСТ назвал реальной возможность такого перехода, отметив, что аргументом за принятие такого решения является тот факт, что у теплосетевой компании "большая выручка, что облегчает привлечение кредитов на более выгодных условиях". В то же время представитель ФСТ отметил, что перевод МТК на новый тариф зависит от скорости принятия необходимых решений заинтересованными ведомствами.

Как отметил первый заместитель гендиректора МОЭК, "меня удивил такой подход, мы будем RAB-тариф внедрять только теплосетевым компаниям", подчеркнув, что считает необходимым переход на RAB-тариф компаний-производителей тепла.

Принципиально новая система тарифного регулирования на основе RAB (от англ. Regulatory asset base - регулируемая база задействованного капитала) внедряется в распределительном сетевом комплексе РФ с 2008 года. В настоящее время на новый тариф перешли распределительные сети восьми регионов РФ, предполагалось, что в 2009 году еще ряд сетей перейдет на новый тариф, но процесс был приостановлен в связи со снижением уровня электропотребления.

Тарифообразование RAB соответствует основным принципам регулирования, необходимым для привлечения частного капитала в инфраструктуру. В частности, тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период, составляющий три года для первого периода регулирования и пять лет в последующем, и не пересматриваются ежегодно.

RAB-регулирование предусматривает только индексацию тарифов на макроэкономические показатели, не зависящие от деятельности регулируемой организации, как, например, фактический уровень инфляции, фактический объем оказанных услуг по передаче электроэнергии, уровень неподконтрольных расходов. Кроме того, RAB-регулирование создает условия для привлечения капитала в развитие и поддержание активов компании, предусматривает прямую зависимость прибыли компаний от надежности энергоснабжения и уровня обслуживания потребителей. На основе этих показателей к выручке сетевой компании применяются повышающие или понижающие коэффициенты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.