Затраты "МРСК Северного Кавказа" на ремонты в 2009 году возросли на 44% - до 1,15 млрд руб

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Затраты ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" на выполнение ремонтов в распределительно-сетевом комплексе во всех филиалах и управляемом обществе ОАО "Нурэнерго" (Чеченская Республика) в 2009 году составили 1,15 миллиарда рублей, что на 5% выше планового показателя и на 44% больше, чем было затрачено на эти цели в 2008 году, сообщила во вторник пресс-служба МРСК.

Как отмечается в сообщении, наибольший объем средств был направлен на ремонты в "Ставропольэнерго" (288 миллионов рублей), "Дагэнерго" (229 миллионов рублей), ОАО "Нурэнерго" (182 миллиона рублей) и в Карачаево-Черкесском филиале - 161 миллион рублей.

Так, в 2009 году выполнен капитальный ремонт около 2 тысяч километров воздушных линий (ВЛ) напряжением 110-35 кВ, свыше 6 тысяч километров ВЛ 6-10/0,4 кВ. Полностью отремонтировано 79 подстанций 35-220 кВ, 755 силовых трансформаторов, около 2 тысяч трансформаторных пунктов с заменой и ремонтом выключателей, разъединителей, изоляторов и короткозамыкателей, говорится в сообщении.

На территории Северного Кавказа высок уровень износа сетей и потерь электроэнергии. Кроме того, неплатежи за электроэнергию достигают максимальных величин по сравнению с другими регионами. Для выхода из создавшейся ситуации рассматривается возможность введения 100% тарифного регулирования в сфере производства и распределения электроэнергии на территории Северного Кавказа.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по принадлежащим ему сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ на территории Республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, и наделена полномочиями единоличного исполнительного органа семи акционерных обществ - энергосбытовых ОАО "Каббалкэнерго", ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", ОАО "Калмэнергосбыт", ОАО "Севкавказэнерго", ОАО "Ингушэнерго" и ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", а также ОАО "Нурэнерго" (Чеченская Республика). ОАО "Холдинг МРСК", контролируемое государством, владеет 58,25% акций "МРСК Северного Кавказа".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.