Новосибирское ТУ Росимущества устранилось от управления госакциями "Искитимцемента" - СП

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Счетная палата полагает, что Росимущество по Новосибирской области устранилось от управления госпакетом акций ОАО "Искитимцемент" - одного из крупнейших производителей цемента в Сибири, говорится в сообщении СП РФ.

"В результате проведенного контрольного мероприятия выявлено, что Росимущество фактически не участвовало в управлении государственной собственностью. В частности, не было реализовано право акционера на выдвижение своего кандидата в состав совета директоров", - сказано в пресс-релизе.

Таким образом, решения о совершении крупных сделок, влиявших на финансовую устойчивость и сохранение имущественного комплекса предприятия, принимались советом директоров без учета мнения представителей РФ, отмечается в сообщении.

В 2006 году из "Искитимцемента" было выделено добывающее производство и учреждено ЗАО "Чернореченский карьер". В оплату акций вновь созданного предприятия был внесен имущественный комплекс "Искитимцемента" по добыче известняка, вместе с тем, доля участия государства в уставном капитале ЗАО "Чернореченский карьер" отсутствует, говорится в пресс-релизе.

"Искитимцемент" на заемные средства строит новую линию по "сухому способу" производства цемента. Первоначально этот проект рассматривался как собственное производство, однако с августа 2007 года "Искитимцемент" ведет строительство линии по инвестдоговору с застройщиком - ЗАО "Искитимцемент", при этом доля участия государства в уставном капитале этого общества отсутствует. В октябре 2009 года "Искитимцемент" приобрел в собственность 100% акций ЗАО "Искитимцемент", сказано в сообщении.

РФ принадлежит 25,5% акций ОАО "Искитимцемент", которые государство планирует приватизировать в 2010 году. Компания контролируется ООО "РАТМ Цемент Холдинг". "Искитимцемент" произвел в 2009 году порядка 1,4 миллиона тонн цемента, что на 25% меньше, чем в прошлом году. Выручка за девять месяцев 2009 года составила 2,603 миллиарда рублей, чистая прибыль - 310 миллионов рублей.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий в ООО "РАТМ Цемент Холдинг" и новосибирском территориальном управлении Росимущества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.