Падение цен на нефть ниже $70 увело вниз рынок акций РФ

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Российские фондовые индексы, которые незначительно росли на открытии торговой сессии в понедельник, к концу дня упали на 2,5% на фоне ухода нефтяных котировок ниже отметки 70 долларов за баррель марки Brent.

По итогам торгов индекс РТС снизился на 2,54% - до 1375,34 пункта. Индекс ММВБ потерял 2,47% и опустился до 1322,15 пункта.

НЕФТЬ НЕ ОПРАВДАЛА НАДЕЖД

Российский рынок в понедельник открылся нейтрально, в легком плюсе. Повод для оптимизма давали цены на "черное золото", которые стабилизировались вблизи отметки 70 долларов за баррель марки Brent.

На короткое время рынок захлестнула волна спекулятивных покупок, пик которых пришелся на время старта торгов в Европе. Однако позитив на российском рынке акций длился недолго.

Цены на нефть не оправдали возложенных на них надежд и ушли ниже 70 долларов.

Коррекции способствовала и динамика фьючерсов на индексы США, которые торговались в отрицательной области. "Давление на американские фьючерсы оказали заявления бывшего председателя ФРС Алана Гринспена том, что восстановление экономики США будет медленным и трудным, а безработица в США останется в течение большей части этого года на уровне 9% - 10%", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

СБЕРБАНК, "ГАЗПРОМ" И "РОСНЕФТЬ" В АУТСАЙДЕРАХ

В центре спекулятивной игры в понедельник находились акции "Роснефти" и "Газпрома".

Котировки "Роснефти" потеряли на ММВБ по итогам дня 2,98%. По-видимому, здесь продолжают отыгрывать информацию об отмене налоговых послаблений и увеличении долговой нагрузки на компанию, что ставит под сомнение возможности развития на перспективных территориях Восточной Сибири, полагает главный экономист управляющей компании "Русь-Капитал" Алексей Логвин.

Для акций "Газпрома" (-3,84% на ММВБ) негативом стали новости о вероятной победе Виктора Януковича на выборах президента Украины, считает эксперт. "Опасность пересмотра газовых соглашений с Россией пока может рассматриваться как гипотетическая, но потенциально может стать источником достаточно серьезных неприятностей для компании. Новости об итогах выборов на Украине являются главным поводом для продаж бумаг российской газовой монополии", - говорит он.

Наибольшее падение из всех "голубых фишек" показали бумаги Сбербанка (-4,91% на ММВБ).

Акции "Холдинга МРСК" в течение торгов показывали позитивную динамику. На рынке циркулируют слухи о возможном включении этих бумаг в индекс MSCI Russia, об итогах пересмотра которого будет объявлено в среду, отмечает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Также незадолго до окончания торгов вышли в плюс бумаги металлургического сектора. Им оказали поддержку растущие цены на металлы. Возглавили сектор бумаги "Норникеля" (+1,33% на ММВБ).

РЫНОК СМОТРИТ ВНИЗ

В ближайшие дни у рынка немного шансов на восстановление роста, считают эксперты.

"Мы не исключаем, что в ближайшие дни спекулянты попытаются приподнять финансовые рынки чуть повыше после распродажи первой недели февраля, тем не менее, среднесрочно мы продолжаем смотреть вниз", - предостерегает аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

В перспективе ближайших нескольких недель тенденция спада инвестиционной активности по-прежнему представляется основной, соглашается с ним эксперт из "Финам Менеджмент".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.