ЦБ может снизить ставку рефинансирования на 0,25-0,5 п.п. уже в феврале - эксперты

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Банк России на фоне существенного замедления инфляции в январе может уже в феврале снизить ставку рефинансирования на 0,25-0,5 процентного пункта, полагают опрошенные РИА Новости эксперты; по их мнению, во второй половине текущего года рост цен, и, как следствие, ставок регулятора может возобновиться.

Обнародованные Росстатом данные по существенному замедлению инфляции в январе станут основанием для продолжения снижения ставок ЦБ - уже на ближайшем заседании совета директоров регулятор "порежет" ставку на 0,5 процентного пункта с небольшой вероятностью того, что снижение может достичь 0,75 процентного пункта, полагает заместитель генерального директора "Альфа-Капитал" Виктор Барк.

По оценке статистического ведомства, инфляция в РФ в январе составила 1,6% против 2,4% годом ранее. Минэкономразвития прогнозировало инфляцию в январе 2010 года на уровне 1,7%.

В течение 2009 года ставка рефинансирования сократилась в общей сложности на 4,25 процентного пункта - до рекордно низкого уровня в 8,75% годовых. Инфляция по итогам 2009 года составила 8,8%, хотя в начале года оценивалась минимум в 12%.

СТАВКИ ПРОДОЛЖАТ СНИЖАТЬСЯ

У регулятора действительно есть потенциал для продолжения снижения ставок, ближайшее сокращение может состояться уже в феврале и составить 0,25-0,5 процентного пункта, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

"В январе ЦБ взял паузу, чтобы оценить инфляцию за первый месяц года. Поскольку данные оказались хорошие, не исключено, что ставку снизят если не на ближайшем совете директоров, то в самом скором времени", - считает экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский. По его словам, регулятор действует осторожно, хотя мог быть и посмелее - так или иначе, снижения больше, чем на 0,5 процентного пункта ждать вряд ли стоит.

Тренд к восстановлению экономики пока нестабилен, и фундаментальных оснований для прекращения поддержки путем снижения ставок нет, отметила аналитик ФК "Открытие" Ольга Найденова.

Эксперты разошлись в оценке возможностей ЦБ по дальнейшему смягчению процентной политики. По словам главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, после снижения ставки рефинансирования на 0,25-0,5 процентного пункта продолжение если и будет, то незначительное.

В свою очередь, Струченевский уверен, что у регулятора есть основания для интенсивного снижения ставок в первом полугодии. "ЦБ ориентируется не на помесячную инфляцию, а на цифры год к году, а этот показатель в первом полугодии должен оказаться невысоким", - сказал он.

А ПОТОМ СНОВА ВЫРАСТУТ

По оценке Барка, в первой половине 2010 года снижение инфляции продолжится и к концу третьего квартала рост цен может снизиться до 6-6,5%. Однако начавшийся в конце 2009 года рост денежной массы может привести к тому, что в конце 2010-начале 2011 годов инфляция начнет ускоряться, что приведет к росту процентных ставок.

Эксперты в целом не исключают ускорения инфляции и, как следствие, возможного повышения ставок регулятора уже во втором полугодии текущего года. Ранее о такой возможности говорил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Возможно, даже в конце второго квартала рост цен в годовом исчислении ускорится, считает Найденова. "В полной мере заработал пакет фискальных мер ЦБ, а по итогам декабря уже видно расширение денежной массы, а это, как правило, с лагом в полгода ведет к росту инфляции", - отметила она.

Банк России в своей процентной политике будет прежде всего ориентироваться на сдерживание инфляции. "Похоже, что пока приоритетом для регулятора является обуздание инфляции, а не стимулирование роста экономики. На мой взгляд, до середины года ставки продолжат снижение, а потом начнут обратный рост, хотя конкретные цифры пока назвать сложно", - рассуждает Найденова.

Есть надежда, что во втором квартале дела в экономике пойдут лучше, чем в первом, кроме того, западные рынки уже демонстрируют тенденцию к постепенному увеличению инфляции, полагает Осин. По его словам, во многих странах на фоне медленного роста экономики наблюдается увеличение денежных средств в обращении, а это одна из причин роста инфляции.

"Все это будет способствовать усилению роста цен и в России. По всей видимости, инфляции ниже прошлогоднего уровня в 2010 году ждать не стоит - уже сейчас начинают пересматриваться цены на продукты, услуги, тарифы и т.п.", - сказал он.

Это приведет к росту ставок регулятора во второй половине года. "По итогам текущего года ставка рефинансирования может снова достичь 9%, а в ближайшие годы мы, вполне вероятно, увидим еще более существенный рост", - прогнозирует представитель "Финам Менеджмент".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.