Новый автоальянс в РФ будет выпускать легковушки и легкие коммерческие авто - Минпромторг

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Второй автомобильный альянс, который планируется создать в РФ наряду с альянсом Renault-Nissan и "АвтоВАЗа", будет выпускать легковые и легкие коммерческие автомобили, сообщил замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев журналистам в четверг на форуме "Россия-2010".

Отвечая на вопрос о будущем альянсе, Дементьев сообщил, что "речь шла, в первую очередь, как раз о легковых и легковых коммерческих автомобилях".

"Речь идет о создании альянса, вопрос лишь в том какими инструментами это делать - создать что-то новое, или купить кусочек друг друга", - сообщил замминистра.

Ранее глава Минпромторга Виктор Христенко сообщал, что министерство в феврале определит параметры будущего второго альянса в российском автопроме, уточнив, что тогда станет понятно, кто войдет в альянс и как он будет структурирован.

До этого Христенко сообщил, что в легковом автомобилестроении в рамках развития автопрома до 2020 года планируется создать два крупных автопромышленных альянса. По его словам, вторым проектом будет, скорее всего, не новый игрок, а альянс с участием того, кто уже работает в России.

В конце прошлого года глава департамента автомобильный промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов сообщал, что только три иностранных компании - Hyundai-Kia, General Motors (GM) и Fiat могут стать партнерами второго базового альянса в автомобильной промышленности России. В частности, Fiat может создать альянс с Sollers, GM - с "Группой ГАЗ", а Hyundai-Kia - с "Ижавто", "Автотором", "Тагазом" или всеми вместе.

По мнению представителя Минпромторга, это наиболее реальные претенденты, поскольку все остальные иностранные автокомпании, работающие в России, следуют своим планам развития или имеют свои производственные мощности в стране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.