"Связьинвест" увеличит инвестиции в 2010 году на 40,2% - до 46 млрд рублей

ВН.РЕД.: Добавлена информация об инвестициях холдинга в 2009 году и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Холдинг "Связьинвест" увеличит объем инвестиций в 2010 году на 40,2% по сравнению с прошлым годом - до 46 миллиардов рублей, сообщил журналистам в четверг глава холдинга Евгений Юрченко.

По его словам, основная доля (86,2%) инвестиций будет направлена в проекты развития бизнеса с финансовой отдачей, оставшиеся средства - на поддержание объектов связи

Юрчеко также уточнил, что 52% инвестиций будет вложено в развитие широкополосного доступа в интернет и информтехнологии, 32,3% - линий передачи данных, 8,2% - в традиционную телефонию, оставшиеся 7,5% - на прочие направления.

По его словам, в 2009 году инвестиции холдинга составили 32,8 миллиарда рублей, сократившись на 53,4% по сравнению с предыдущим годом. При этом инвестиции в проекты развития бизнеса с финансовой отдачей составили основную долю (76,6%), а на инвестиции на поддержание объектов связи пришлось 23,4%.

Глава холдинга уточнил, что в минувшем году инвестиции в развитие широкополосного доступа в интернет и информационные технологии составили 35,1% от общего объема, в линии передачи - 33,5%, в традиционную телефонию - 15,9%, оставшиеся 15,5% были направлены на прочие проекты.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Уставный капитал "Связьинвеста" состоит из 19 миллиардов 518 миллионов 337,22 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).#лекоммуникационная группа "Связьинвест" прогнозирует по итогам 2009 года рост агрегированной выручки на 5% по сравнению с прошлым годом. По итогам 2008 года агрегированная выручка холдинга составила 252,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Связьинвеста".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.