ОМЗ изготовили коллекторы теплоносителей для АЭС Белене

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Ижорские заводы, входящие в группу ОМЗ, завершили изготовление четырех коллекторов теплоносителей, предназначенных для корпусов парогенераторов строящейся АЭС Белене в Болгарии, говорится в сообщении ОМЗ.

В ближайшее время коллекторы теплоносителей будут отправлены заказчику - ОАО "ЗиО-Подольск" для окончательной сборки парогенератора.

Контракт на изготовление комплектов корпусов парогенераторов для АЭС "Белене" был подписан между ОАО "Ижорские заводы" и ОАО "ЗиО-Подольск" в июне 2009 года, его стоимость - 2,8 миллиарда рублей. В дальнейшем корпуса парогенераторов будут поставлены на "ЗиО-Подольск", которое будет изготавливать их "начинку".

Для двух энергоблоков строящейся болгарской атомной станции будут изготовлены 8 корпусов парогенераторов, а также 16 коллекторов первого контура и 4 комплекта цапф и кронштейнов. Вес одного корпуса парогенератора - 209 тонн. Оборудование будет отгружено ОАО "ЗиО-Подольск" в период с 2010 по 2012 год.

Ранее сообщалось, что ОАО "Ижорские заводы" заключило контракт с ОАО "Атомэнергопром" на изготовление и поставку комплекта реакторного оборудования для двух энергоблоков АЭС "Белене": корпусов реакторов ВВЭР-1000 и внутрикорпусных устройств - шахт, выгородок, блоков защитных труб и верхних блоков. Общий вес оборудования - около 1,3 тысячи тонн. Сумма контракта - 82 миллиона евро. Первый корпус реактора будет изготовлен и отгружен в декабре 2011 года, второй - в сентябре 2012 года.

Сооружение АЭС "Белене" - крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики. Он предусматривает строительство двух энергоблоков с российскими водо-водяными энергетическими реакторами мощностью 1000 МВт каждый.

"Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) - одна из ведущих российских компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.