"РусГидро" сотрудничает со следствием по делу о мошенничестве подрядчика СШГЭС

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. ОАО "РусГидро" предоставляет следственным органам необходимые документы в рамках возбужденного уголовного дела по статье "мошенничество" в отношении гендиректора и бухгалтера ЗАО "Гидроэнергоремонт" - подрядчика Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил РИА Новости официальный представитель гидрогенерирующей компании.

"РусГидро" известно, что в отношении подрядчиков филиалов компании ведется уголовное дело. Со своей стороны компания представляет следствию необходимые документы", - завил он.

Ранее сообщалось, что МВД Хакасии возбудило в отношении руководства подрядной организации уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере, санкция предусматривает до десяти лет лишения свободы).

Следствие полагает, что генеральный директор и бухгалтер ЗАО "Гидроэнергоремонт", "злоупотребляя доверием, в 2007 году завладели денежными средствами в сумме более 24 миллионов рублей, которые были перечислены по договору подряда с ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего" на ремонт гидроагрегатов".

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

Анализ причин произошедшего показал, что к аварии привел комплекс причин, в том числе и недостаточный технический контроль, а также состояние оборудования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.