Приаргунское ПГХО в Забайкалье выполнило план 2009 года на 100,1%

ЧИТА, 29 янв - РИА Новости. ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО), крупнейший в России производитель урана, в 2009 году выполнило программу выпуска урана на 100,1%, инвестировав в производство 1,4 миллиарда рублей, сообщил в пятницу в Чите министр промышленности и энергетики Забайкальского края Олег Поляков.

"Продолжено строительство нового рудника 6 и рудника 8. Выполнялись геологоразведочные работы на флангах Стрельцовского рудного поля. В 2010 году выпуск урана планируется сохранить на уровне 2009 года", - сказал Поляков на совещании по итогам работы предприятий промышленности края.

По его словам, управляющая компания ППГХО - ОАО "Атомредметзолото", в 2009 году продолжило подготовительные работы по строительству уранодобывающих предприятий на трех месторождениях в Забайкальском крае.

"Это месторождение "Оловское" в Чернышевском районе, "Горное" в Красночикойском районе и "Березовое" в Улетовском районе", - сказал министр.

ППГХО входит в структуру госкорпорации "Росатом", управляющей компанией является ОАО "Атомредметзолото". Предприятие ведет добычу урана шахтным способом на 15 урановых и молибденово-урановых месторождениях. Разведанные запасы урана составляют 143 тысячи тонн. Запасы месторождений в настоящее время погашены на 47%. Оставшихся запасов с учетом роста добычи хватит как минимум на 40 лет. Предприятие работает 40 лет, является градообразующим для города Краснокаменск.

Суммарные запасы трех месторождений, о которых говорил Поляков, превышают 30 тысяч тонн урана. Для отработки месторождения "Оловское" в 2007 году создано ЗАО "Оловская горно-химическая компания". Предусматривается строительство карьера по добыче урановой руды и подземного рудника, площадки кучного выщелачивания для переработки добытой руды, установки по переработке продуктивных растворов и получения желтого кека. Проектная мощность предприятия - 600 тонн урана в год.

Для освоения месторождений "Горное" и "Березовое" в 2007 году создано ЗАО "Уранодобывающая компания "Горное". Отработка месторождений будет осуществляться комбинированным способом с применением блочного и кучного выщелачивания. Строительство предприятия по плану должно начаться в 2010 году. Проектная мощность предприятия по урану составит 600 тонн в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.