Состояние гидротехнических сооружений СШГЭС не вызывает опасений - глава "РусГидро"

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Состояние гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС не вызывает опасений, специалисты контролируют все параметры станции, заявил глава "РусГидро" Евгений Дод.

В связи с тем, что гидроагрегаты станции остановлены после аварии в августе 2009 года, вода из водохранилища сбрасывается только через водосброс, что, по мнению ряда наблюдателей, может вызвать разрушение водобойного колодца. Также высказывались опасения, что образовавшийся на водосбросе лед может повредить плотину.

"Ситуация непростая, но расчетная. Мы к ней готовились и сегодня плотно контролируем все параметры ГЭС", - сказал Дод, которого цитирует пресс-служба "РусГидро", в ходе посещения гидросооружений Саяно-Шушенской ГЭС участниками оперативного штаба Минэнергетико РФ. Очередное заседание штаба состоялось на станции в среду.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Три гидроагрегата ГЭС уничтожены, остальные семь повреждены. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

Как сообщила пресс-служба "РусГидро", в заседании штаба приняли участие ответственный секретарь правительственной комиссии Андрей Малышев, руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, представители ряда российских ведомств, проектных и строительных организаций, научных институтов, предприятий - производителей оборудования.

Главным вопросом заседания стал ход восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, включая работы по строительству берегового водосброса. Кроме того, был рассмотрен комплекс мер, направленных на уменьшение снежно-ледовых образований на инженерных сооружениях станции, вызванных работой эксплуатационного водосброса ГЭС в зимний период.

В настоящее время на восстановлении гидроэлектростанции и строительстве берегового водосброса в круглосуточном режиме задействовано свыше 2,5 тысячи человек и 91 единица грузовых автомобилей, кранов и спецтехники.

Два восстановленных после августовской аварии гидроагрегата ГЭС планируется запустить в работу с выработкой энергии в первом квартале 2010 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.