"РусГидро" запустит два гидроагрегата СШГЭС под нагрузку в I квартале

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Два восстановленных после августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС гидроагрегата планируется запустить в работу с выработкой энергии в первом квартале 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы "РусГидро", опубликованном в среду.

"Готовятся к пуску гидроагрегаты N5 и N6. Проводится сушка генераторов этих гидроагрегатов, а также высоковольтные испытания. Пустить гидроагрегаты N5 и N6 под нагрузку планируется в первом квартале 2010 года", - говорится в сообщении.

Руководитель проекта восстановления пятого и шестого гидроагрегатов СШГЭС Алексей Бяков в начале декабря сообщил, что шестой гидроагрегат планируется запустить в работу "под нагрузкой" в первом квартале, а пятый - до мая 2010 года.

Как отмечается в сообщении, на третьем гидроагрегате в настоящий момент демонтированы верхняя крестовина, статор генератора, выполняется распиловка обода ротора.

Также, продолжается полная разборка четвертого гидроагрегата для обследования фланцевых соединений гидротурбины. Демонтированы верхняя крестовина, ротор генератора, подпятник и крышка турбины. Проводится обследование проточной части и оборудования гидроагрегата. Ведется подготовка к демонтажу вала и рабочего колеса турбины четвертого гидроагрегата. Получены результаты обследования строительных конструкций (без турбинного водовода).

На седьмом гидроагрегате заканчиваются работы по установке арматуры и опалубки подстаторных тумб и стакана генератора. Восстанавливаются закладные трубопроводы технического водоснабжения, маслоснабжения, воздухоснабжения агрегата. На девятом гидроагрегате закончена разборка подстаторных тумб.

Работы на первом и восьмом гидроагрегатах ведутся в соответствии с графиком, так же как и демонтаж второго гидроагрегата, отмечается в сообщении. Работы по демонтажу второго гидроагрегата планируется завершить к апрелю 2010 года.

Доставка всего технологического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС будет производиться поэтапно, по мере его изготовления и готовности к отгрузке. Разработан график поставки гидротурбинного и гидрогенераторного оборудования до января 2013 года. Доставка рабочих колес гидротурбин, диаметр которых составляет 6,77 метра, будет осуществлена водным транспортом от завода ЛМЗ в Санкт-Петербурге до Красноярского речного порта, а затем, через судоподъемник Красноярской ГЭС до причала в районе Майнской ГЭС. Далее, до монтажной площадки Саяно-Шушенской ГЭС рабочие колеса гидротурбин будут доставлены автопоездом.

Доставка сверхтяжелого оборудования, в частности, силовых трансформаторов массой около 340 тонн, будет осуществлена железнодорожным транспортом до базы гидросилового оборудования в Саяногорске, а затем автопоездом до Саяно-Шушенской ГЭС. Специалисты провели комиссионный осмотр автодороги Саяногорск - Майнская ГЭС - Саяно-Шушенская ГЭС и продумали технологию разгрузки и транспортировки на монтажную площадку Саяно-Шушенской ГЭС рабочих колес, доставляемых водным путем.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.