Воронежский мехзавод в 2009 году увеличил объемы производства на 10%

ВОРОНЕЖ, 26 янв - РИА Новости, Елена Лазаренко. "Воронежский механический завод", филиал ГНКЦ имени Хруничева, в 2009 году увеличил объемы производства на 10% по сравнению с 2008 годом - до 2,9 миллиарда рублей, сообщает во вторник пресс-служба предприятия.

"Рост объемов производства предприятия в 2009 году во многом был обеспечен за счет развития направления "Спецтехника" (производство жидкостных ракетных двигателей для ракетоносителей "Протон", "Союз", а также для разгонного блока РКК "Энергия")", - говорится в сообщении.

Объем производства в этом секторе составил 2,1 миллиарда рублей (в 2008 году - 1, 6 миллиарда рублей).

Объем производства авиатехники (изготовление авиационных двигателей) составил 140 миллионов рублей, что почти в два раза превышает аналогичный показатель 2008 года. Увеличение объемов производства произошло за счет поступления новых заказов на изготовление авиапродукции.

При этом объем производства гражданской продукции для ОАО "Коломенский завод" в 2009 году составил 96 миллионов рублей, что в 2,3 раза меньше, чем в 2008 году. Снижение объемов производства произошло и по нефтегазовой продукции - более чем на 5%, до 389 миллионов рублей.

"Причиной снижения объемов производства гражданской продукции стали финансовые трудности основных заказчиков предприятия - компаний "РЖД-Трансмашхолдинг" и "Газпром", - поясняет пресс-служба предприятия.

"Воронежский механический завод" специализируется на создании и серийном производстве жидкостных ракетных двигателей, а также оборудования для различных отраслей промышленности. С 2007 года входит в состав "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" - базового предприятия отечественной ракетно-космической промышленности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.