Суд отложил до 28 июля рассмотрение иска экс-совладельца "Евроцемента" на $200 млн

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 28 июля предварительное заседание по иску кипрской компании JLK Investment о взыскании 200 миллионов долларов со швейцарской Eurocement Holding AG, которая владеет российским холдингом "Евроцемент груп", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Холдинг "Евроцемент груп" участвует в процессе в качестве третьего лица.

Слушания отложены в связи с отсутствием надлежащего извещения ответчика.

Ранее предварительное заседание суда по этому делу было назначено на 11 декабря и не состоялось по этой же причине.

Компания Филарета Гальчева Eurocement Holding AG в 2007 году выкупила у GLK Investment, принадлежащей бывшему партнеру Гальчева Георгию Краснянскому, акции "Евроцемент груп". Сделка оценивалась в 1 миллиард долларов.

Как сообщал в суде представитель GLK Investment, акции сразу были переведены в реестре на нового собственника, однако деньги покупатель перечислил не полностью. Задолженность по сделке компания Краснянского пытается взыскать в московском арбитраже.

По сведениям газеты "Ведомости", GLK Investment владела 23,8% акций "Евроцемент груп" и представляла интересы Краснянского. Из-за расхождений во взглядах на развитие компании в 2007 году партнеры решили расстаться: GLK Investment вышла из состава акционеров - ее долю выкупили структуры Гальчева.

Сам Краснянский рассказывал газете "Коммерсант", что соглашение предусматривало рассрочку платежа на четыре года, и в течение двух лет Гальчев своевременно расплачивался за бумаги. На покупку акций у GLK Investment ЗАО "Евробетон", подконтрольное Eurocement Holding, в 2007 году привлекало кредитную линию Сбербанка на 7,32 миллиарда рублей, говорится на сайте Федерального арбитражного суда Московского округа.

Нынешние задержки выплат по долгу предсказуемы, считают эксперты: цементный рынок в России упал на 40%; цена цемента превышает себестоимость его производства, но у многих компаний средств хватает только на операционную деятельность.

По данным Московской фондовой биржи, цемент с начала кризиса подешевел больше чем в два раза, средняя цена на него - 2206 рублей за тонну. Чистый убыток "Евроцемент груп" в 2008 году составил 6,1 миллиарда рублей против прибыли в 37,0 миллиардов рублей в 2007 году.

"Евроцемент груп" - международный вертикально-интегрированный промышленный холдинг. Он входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. 100% акций холдинга принадлежит Филарету Гальчеву.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.