Суд рассмотрит два иска Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" на 6,5 млрд рублей

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник проведет предварительные заседания по двум искам Сбербанка к белгородскому ЗАО "Энергомаш", входящему в группу "Энергомаш", которая является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования, о взыскании 5,787 миллиарда рублей и 796,378 миллиона рублей.

В обоих процессах третьим лицом выступает ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", также входящее в группу "Энергомаш".

Московский арбитраж 22 января назначил на 24 февраля заседания еще по двум искам Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) о взыскании 5,862 миллиарда рублей и 561,086 миллиона рублей задолженности по кредитам.

Как пояснил представитель истца в суде, ответчик является поручителем по кредитам, предоставленным ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". Иски заявлены к поручителю, поскольку в отношении ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" введена процедура наблюдения.

Арбитражный суд Москвы 22 января отложил до 26 февраля предварительное заседание по иску Сбербанка к четырем другим предприятиям группы "Энергомаш" о взыскании 14,401 миллиарда рублей. Ответчиками в этом процессе являются ООО "Энергомаш" (Чехов), ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) и ООО "Энергомаш" (Волгодонск). В качестве третьего лица также привлечено ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго".

Ранее в СМИ сообщалось, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы "Энергомаш", чей долг составляет около 30 миллиардов рублей, из них 16 миллиардов, по данным газеты "Коммерсант", - обязательства перед Сбербанком.

Газета писала, что банк и "Росатом", основной потребитель группы, планируют создать на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

ЗАО "Энергомаш" (Белгород) выпускает строительные металлоконструкции, в том числе опоры ЛЭП, элементы трубопроводов, сильфонные компенсаторы и котлы для электростанций. По данным "Коммерсанта", ООО "Сталь Гарант" 9 октября подало в арбитражный суд Белгородской области заявление о несостоятельности ЗАО "Энергомаш".

Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.