Чистая прибыль американской Exelon в 2009 году снизилась на 1,1% - до $2,71 млрд

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Чистая прибыль американской энергетической компании Exelon Corp., сотрудничающей с российской компанией "Техснабэкспорт", по итогам 2009 года сократилась на 1,1% - до 2,71 миллиарда долларов против 2,74 миллиарда долларов в предшествовавшем году, говорится в пресс-релизе, опубликованном в пятницу на сайте компании.

При этом чистая прибыль компании в перерасчете на одну обыкновенную акцию в прошлом году упала до 4,09 доллара, на 1% снизившись по сравнению с уровнем 2008 года, составлявшем 4,13 доллара.

Как отмечает в пресс-релизе представители американского энергетического гиганта, чистая прибыль компании в 2009 году совпала с ожиданиями руководства Exelon.

Между тем, выручка Exelon по итогам прошлого года упала на 8,2% - до 17,3 миллиарда долларов против 18,9 миллиарда долларов в 2008 году.

Также в пресс-релизе приводится информация о финансовом состоянии компании по итогам четвертого квартала 2009 года.

В частности, чистая прибыль Exelon в октябре-декабре 2009 года упала на 17,82% - до 581 миллиона долларов против 707 миллионов долларов за аналогичный период предшествовавшего года.

В то же время, чистая прибыль компании в перерасчете на одну обыкновенную акцию в отчетный период сократилась до 0,92 доллара против 1,07 доллара.

Выручка Exelon в четвертом квартале 2009 года снизилась на 8,4% и составила 4,1 миллиарда долларов против 4,5 миллиарда долларов за аналогичный период предшествовавшего года.

По словам руководства Exelon, одним из главных факторов падения чистой прибыли в четвертом квартале 2009 года стали издержки на реструктуризацию, проведенную, в частности, в сфере управления компании.

Компания Exelon Corp. через свою дочернюю структуру Exelon Generation владеет и управляет одним из самых крупных энергетических портфелей в США - около 33 гигаватт электроэнергии с низкой себестоимостью производства. Генерация электроэнергии Exelon производится на ТЭЦ, ГЭС, АЭС и станциях с использованием возобновляемых источников энергии. Атомное подразделение Exelon оперирует крупнейшим парком атомных электростанций в США и третьим парком АЭС в мире. 17 реакторов на 10 атомных электростанциях Exelon обеспечивают около 20% американской ядерной генерации и около 3% выработки всей электроэнергии США.

В начале июня 2009 года Exelon подписала долгосрочный контракт с ОАО "Техснабэкспорт", 100-процентной дочкой российского гражданского атомного холдинга ОАО "Атомэнергопром", согласно которому российская компания будет поставлять обогащенный уран в США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.