Суд рассмотрит иск Сбербанка к предприятиям "Энергомаша" на 14,401 млрд рублей

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы проведет в пятницу предварительное заседание по иску Сбербанка к четырем предприятиям группы "Энергомаш", одного из крупнейших в стране производителей энергооборудования, о взыскании 14,401 миллиарда рублей задолженности.

Ответчиками по делу выступают ООО "Энергомаш" (Чехов), ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) и ООО "Энергомаш" (Волгодонск). В качестве третьего лица привлечено еще одно подконтрольное группе предприятие - ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго".

Ранее в прессе сообщалось, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы "Энергомаш", чей долг составляет около 30 миллиардов рублей, из них 16 миллиардов - обязательства перед Сбербанком. По данным газеты "Коммерсант", банк и "Росатом", основной потребитель группы, создадут на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Московский арбитраж в пятницу и понедельник рассмотрит сразу три иска еще к одному предприятию группы - ЗАО "Энергомаш" (Белгород) - в сумме на 7,144 миллиарда рублей.

Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", по сведениям "Коммерсанта", в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.