Ограничение электроснабжения в Барнауле, где произошел пожар на ТЭЦ, сняты - Минэнерго РФ

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Энергоснабжение потребителей барнаульского энергорайона, где во вторник произошел пожар на Барнаульской ТЭЦ-3, восстановлено в 17.34 мск, ситуация контролируется профильными подразделениями Минэнерго РФ, сообщила пресс-служба министерства.

Сообщение о возгорании на конвейере между бункером сырого угля и дробильным корпусом ТЭЦ-3 Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" поступило во вторник в 11.08 мск. Была прекращена подача угля со склада, персоналом отключены два энергетических котла. На момент прибытия первого подразделения пожарных горел транспортер топливного хода и верхний этаж главного корпуса. Пожару был присвоен третий номер сложности, его площадь составила 700 квадратных метров. Спустя несколько часов пожар был потушен.

Как отмечается в сообщении, для предотвращения развития аварийной ситуации, связанной с перегрузкой оставшегося в работе энергетического оборудования и обеспечения необходимого запаса устойчивости в период прохождения вечернего максимума нагрузок, принято решение о введении графика временного отключения на 50 МВт в Барнаульском энергорайоне. После прохождения вечернего максимума потребления диспетчером Алтайского регионального диспетчерского управления (РДУ) была отдана команда на включение потребителей, отключенных по графикам временного отключения.

"С самого начала развития событий осуществляется мониторинг состояния энергосистемы, и предпринимаются необходимые организационные меры для обеспечения стабильного энергоснабжения потребителей", - говорится в сообщении Минэнерго.

Так, в первые два часа после возгорания было обеспечено плавное снижение нагрузки станции в целях безаварийного вывода оборудования из работы. При температуре наружного воздуха 28 градусов ниже ноля, предприняты дополнительные меры для поддержания температуры теплоносителя, позволяющей обеспечить теплоснабжение населения.

Для компенсации генерирующей мощности, выбывшей в связи с аварией, по команде диспетчера Алтайского РДУ была увеличена нагрузка Барнаульской ТЭЦ-1 до полной мощности (12 МВт) и отдана команда на разворот из холодного резерва оборудования газотурбинной ТЭЦ установленной мощностью 36 МВт. За счет выполненных по команде диспетчера Алтайского РДУ переключений в сети 110 кВ, обеспечен перевод нагрузки потребителей в объеме около 70 МВт на другие центры питания.

Установленная мощность Барнайльской ТЭЦ-3 составляет 430 МВт электроэнергии и 1,462 тысячи Гкал.ч тепла. Это самая крупная ТЭЦ "Кузбассэнерго" в Барнауле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.