"Транснефть" в феврале может начать строительство нефтепровода "Пурпе-Самотлор"

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. ОАО "АК "Транснефть" приступила к подготовке трассы для нефтепровода "Пурпе-Самотлор", и в феврале рассчитывает получить заключение экспертизы по проекту, чтобы начать работы, сообщил глава трубопроводной монополии Николай Токарев в интервью журналу "Трубопроводный транспорт".

Нефтепровод "Пурпе-Самотлор", протяженностью 400 километров, станет перемычкой между западными направлениями действующей системы трубопроводов для транспортировки нефти на Дальний Восток - до порта "Козьмино" в Приморском крае. Стоимость строительства нефтепровода оценивается в 38 миллиардов рублей.

"Транснефть" не стала ждать, пока состоятся все необходимые процедурные решения в правительстве и Минэнерго, и самостоятельно профинансировала подготовку проекта. Сейчас он находится на экспертизе, и полагаем, что в феврале с ним уже можно будет работать. Чтобы не терять времени (зима в этих краях для некоторых строительных операций - наиболее подходящий период), одна из колонн нашего треста вышла на 150-километровый участок будущего нефтепровода. Ведутся работы по подготовке трассы, лежневых проездов через заболоченные места. Эти меры помогут сократить сроки строительства", - сказал он.

Ранее Токарев говорил, что "Транснефть" рассчитывает до конца 2011 года завершить работы по строительству нефтепровода-перемычки "Пурпе-Самотлор".

"Мы полностью рассчитываем на собственные силы и располагаем необходимыми финансовыми ресурсами, чтобы реализовать проект от начала до конца. Конечно, было бы оптимально, если бы в нем приняли участие нефтяники, или Минфин нам помог, но время не ждет", - добавил глава "Транснефти".

Перемычка позволит подавать 25 миллионов тонн нефти в восточном направлении.

АК "Транснефть" - российская нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания - владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.