«Сбербанк РФ» может стать «арбитражным акционером» "Русснефти" для создания паритета между М.Гуцериевым и АФК "Системой"

Москва, 19 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Сберегательный банк РФ» может стать совладельцем нефтяной компании "Русснефть" - в качестве главного кредитора он может получить символические 1-2% акций с целью создать паритет между создателем компании Михаилом Гуцериевым и еще одним будущим акционером - АФК "Системой". Об этом сообщают "Ведомости".

Как отмечает издание, Гуцериев всего две недели назад формально вернул себе контроль над 100% акций "Русснефти", однако переговоры с потенциальными партнерами начались еще в прошлом году. Так, публичный интерес к активу проявила АФК "Система" - ее основной владелец Владимир Евтушенков заявил, что может купить до 49% акций нефтекомпании и в перспективе заинтересован в контроле, но не сейчас: у "Русснефти" большие долги, и "Система" не хочет ставить их на свой баланс.

Накануне источник из окружения Гуцериева рассказал о сути ведущихся переговоров: АФК "Система" должна получить до 49% нефтяной компании Гуцериева, еще 1-2% могут достаться «Сбербанку», а 49-50% останутся у создателя "Русснефти". "Главный расчет на то, чтобы "Система" и Гуцериев сохраняли как минимум паритет, хотя операционный контроль над нефтяной компанией (в том числе с правом назначать основных топ-менеджеров) будет у Гуцериева", - цитирует издание слова источника. А «Сбербанк», по его версии, должен стать "арбитражным акционером". Передача «Сбербанку» небольшого пакета акций действительно обсуждается, подтвердил еще один источник газеты из окружения Гуцериева. Слышал об этом и менеджер «Сбербанка». Но окончательной схемы раздела "Русснефти" пока нет, говорят все собеседники издания: переговоры могут занять от двух недель до двух месяцев.

Получить комментарии самого Гуцериева не удалось, официальные представители «Сбербанка» и "Системы" от комментариев отказались.

Напомним, что «Сбербанк» - давний партнер и крупнейший кредитор "Русснефти": на 1 октября из общих 186 миллиардов рублей долга нефтяной компании по кредитам и займам 118.5 миллиарда приходилось на госбанк. Первый крупный кредит он выдал компании в 2005 году, еще когда "Русснефть" занималась скупкой активов, наращивая мощности, чтобы войти в топ-10 российских нефтяников. А сейчас все 100% акций "Русснефти" и часть ее производственных активов в залоге у «Сбербанка». На каких условиях будущие партнеры Гуцериева получат акции "Русснефти", пока не ясно. Без учета долгов компания стоит 6.5-7 миллиардов долларов, считают эксперты, а с учетом чистого долга (более 6 миллиардов долларов) - всего около 500 миллионов долларов.

Комментарии отключены.