Синюгин увольняется из Минэнерго - министерство

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Бывший предправления Федеральной гидрогенерирующей компании ("ГидроОГК") Вячеслав Синюгин покидает пост замминистра энергетики, это решение уже согласовано с руководством ведомства, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

В нем отмечается, что Синюгин, который перешел в Минэнерго за год до аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, увольняется "в связи с переходом на другую работу".

По словам официального представителя Минэнерго, "Вячеслав Синюгин в ближайшее время уйдет в отпуск".

"Решение о том, что он может покинуть должность замминистра энергетики, принимает правительство РФ", - сказал он.

Фамилия Синюгина, курировавшего в министерстве сферу электроэнергетики, в числе прочих фигурировала в составленном Ростехнадзором списке лиц, которые, возможно, были причастны "к созданию условий, способствовавших аварии".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции страны, произошла в августе 2009 года и стала крупнейшим происшествием в истории отечественной гидроэлектроэнергетики: все десять агрегатов оказались выведены из строя, их восстановление займет несколько лет.

Руководителем "ГидроОГК", которая впоследствии была переименована в "РусГидро", Синюгин работал на протяжении трех лет, а до этого был управляющим директором бизнес-единицы "Гидрогенерация" в РАО ЕЭС.

Как сообщил РИА Новости ряд источников в энергокомпаниях, наиболее вероятным кандидатом на вакантную должность заместителя министра энергетики РФ является бывший вице-президент "КЭС-Холдинга" Андрей Шишкин. В Минэнерго пока не называют возможных кандидатов на эту должность.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.