Путин проведет совещание по оптимизации контрольно-надзорных функций в АПК

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет во вторник совещание по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере сельского хозяйства, сообщил в понедельник департамент пресс-службы и информации правительства.

"Это - первое из серии запланированных совещаний, на которых будут обсуждаться вопросы предоставления госуслуг федеральными органами исполнительной власти", - отмечается в сообщении.

В совещании примут участие первый вице-премьер Виктор Зубков, вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, руководители профильных ведомств.

"В последнее время государство уделяет повышенное внимание развитию агропромышленного производства, реализуя комплекс мер по стимулированию предпринимательской активности в этой отрасли, что уже дало ощутимые позитивные результаты. Вместе с тем, агробизнес сталкивается с серьезными административными барьерами, которые не только приводят к значительным издержкам, но и снижают конкурентоспособность отечественного АПК на мировых рынках", - говорится в сообщении.

Особенно острыми являются проблемы в сфере обеспечения безопасности сельхозпродукции: рост всевозможных проверок создает условия для коррупции, "душит" предпринимательскую инициативу, но при этом не обеспечивает эффективных мер контроля, подчеркивает департамент.

"Оптимизация механизмов предоставления госуслуг - повышение прозрачности правового регулирования, оптимизация контроля, четкое разграничение полномочий между Центром и регионами - позволит преодолеть существующие сегодня избыточные административные барьеры и повысить эффективность сельскохозяйственного производства в стране", - отмечается в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.