Рынок акций РФ закрылся ростом индексов на 1,5%

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Торги четверга на российском фондовом рынке завершились ростом индексов на 1,5%, несмотря на оказавшиеся хуже прогнозов данные по экономике США, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 1,44% - до 1455,65 пункта. Индекс РТС вырос на 1,53% - до 1561,91 пункта.

РОСТ С УТРА

Рост российского рынка наблюдался в четверг с самого открытия на фоне внешнего позитива. Накануне в плюсе закрылись биржи США, с утра в четверг росли азиатские и европейские индикаторы.

"Американские фондовые индикаторы подрастали на фоне повышения рекомендаций аналитиков для ряда крупных компаний. Кроме того, опубликованный в среду отчет ФРС свидетельствует о некотором постепенном улучшении дел в экономике США в декабре 2009 года на фоне роста потребительских расходов и деловой активности. Европейские индексы закрылись в нейтральной зоне", - объясняет управляющий активами инвесткомпании "Финам" Александр Дорофеев.

В течение дня мировые рынки ждали решения Европейского Центрального банка по ставке. Как и ожидалось, ставка вновь была оставлена без изменений на историческом минимуме - 1% годовых.

Несколько омрачил картину опубликованный в 16.30 мск блок статистики по розничным продажам и уровню безработицы в США, который оказался хуже ожиданий экспертов. Объем розничных продаж в США в декабре снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидался рост на 0,5%. Число обращений за пособием по безработице за неделю составило 444 тысячи, прогнозировалось 437 тысяч.

МЕТАЛЛУРГИ ВНОВЬ ВО ГЛАВЕ

Локомотивом роста на российском рынке в четверг стали бумаги металлургических и добывающих компаний. Поддержку им оказывала как статистика, поступающая с мирового рынка стали и угля, так и информация о повышении Merrill Lynch-BofA прогнозной стоимости акций компаний российского стального сектора на 30-100%, объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Еще одни поводом для роста в этом секторе стало сообщение от Rio-Tinto, которая показала сильные операционные результаты в четвертом квартале 2009 года, превзойдя оценки по добыче железной руды, добавляет аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

В лидерах роста на ММВБ оказались акции "Северстали" (+10,18%) и "Мечела" (+7,94%).

Хуже рынка смотрелся нефтяной сектор на фоне слабой динамики цен на нефть, а также акции "Полюс Золота" по причине приостановившегося роста котировок на драгоценный металл. В аутсайдерах на ММВБ оказались акции "Таттелекома" (-2,68%) и МРСК Северного Кавказа (-1,67%).

РИСК ЕСТЬ

По мнению эксперта из "Финам Менеджмент", российский рынок акций продолжает сохранять свой недельный растущий тренд.

"Однако риски ухудшения ситуации представляются достаточно высокими на фоне неопределенности, существующей в отношении предстоящей в пятницу публикации данных американского индекса потребительской инфляции и с учетом предстоящего сегодня выступления президента США Барака Обамы, который, как ожидается, предложит ввести новый налог для 20 крупнейших финансовых компаний Америки", - говорит он.

Также уже после окончания торгов на российском рынке будет опубликована отчетность корпорации Intel за четвертый квартал.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.