"СИА Интернейшнл" стала владельцем 25%-го пакета "Аптечной сети 36.6"

Москва, 13 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Компания "СИА Интернейшнл" стала владельцем 25% "Аптечной сети 36.6" в ходе допэмиссии ритейлера. Об этом пишет "КоммерсантЪ", отмечая, что сделка предусматривает конвертацию части задолженности сети перед дистрибутором - на конец декабря "36.6" задолжала поставщику около 3.2 миллиарда рублей.

В конце декабря ОАО "Аптечная сеть 36.6" провело допэмиссию акций на 2.334 миллиарда рублей. Инвесторам было предложено 85.5 миллионов акций, из которых 72% было выкуплено в рамках преимущественного права (увеличенный уставный капитал составил 95 миллионов акций номинальной стоимостью 0.64 рубля за бумагу).

Согласно вчерашнему раскрытию информации ОАО "Аптечная сеть 36.6", 25% акций ОАО с 30 декабря 2009 года принадлежат кипрской Akada Establishment Limited. Источник, знакомый с результатами размещения пояснил, что офшор принадлежит дистрибуторской компании "СИА Интернейшнл Лтд" Игоря Рудинского. Ранее источники, близкие к Рудинскому, подтверждали, что дистрибутор рассматривает вариант конвертации задолженности сети по поставкам в долю компании.

Общий долг "36.6" перед «СИА» на конец декабря составлял 3.2 миллиарда рублей, из которых на акции ритейлера дистрибутор был готов выделить до 1.6 миллиарда рублей. При этом собеседники газеты утверждали, что "для «СИА» этот проект будет краткосрочным и в рамках реструктуризации задолженности". Сам Рудинский говорил ранее, что "его компании розничный бизнес не интересен", а с "36.6" он ведет переговоры только о реструктуризации долга.

Директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью "Аптечной сети 36.6" Ирина Лаврова отказалась раскрыть бенефициаров Akada Establishment, отметив лишь, что "это не структуры "36.6", а 25%-й пакет находился у номинальных держателей". В Aquila Capital Group (инвесткомпания отвечала за привлечение инвесторов для "36.6") от комментариев отказались.

Напомним, что "Аптечная сеть 36.6" управляет более 1.000 аптек в 29 регионах и 90 городах России. Также в ее структуру входит один из крупнейших российских фармацевтических производителей ОАО "Верофарм". Акции "Аптечной сети 36.6" включены в котировальный лист "Б" РTC и допущены к торгам на ММВБ. Чистый убыток компании по МСФО за первое полугодие 2009 года увеличился в три раза - до 601.8 миллиона рублей с 194.7 миллиона рублей, во втором квартале компания получила прибыль в размере 46.7 миллиона рублей.

Комментарии отключены.