Акционеры "Бурятэнергосбыта" 16 февраля примут решение о смене управляющей компании

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Акционеры ОАО "Бурятэнергосбыт", гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Бурятии, на внеочередном собрании 16 февраля рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа компании - управляющей организации ОАО "УК Сибирьэнерго", говорится в сообщении энергосбыта, опубликованном в понедельник.

Соответствующее решение совет директоров "Бурятэнергосбыта" принял 31 декабря 2009 года.

Дата закрытия реестра - 11 января 2010 года.

Как сообщалось, компания RU-COM Михаила Абызова продала компании "Энергострим" пакет акций "Бурятэнергосбыта" наряду с акциями еще трех энергосбытовых компаний Сибири - Омской, Томской и Читинской. Сумму сделки и точный размер проданных пакетов компании не раскрывают.

Совет директоров ОАО "Омская энергосбытовая компания" на заседании 31 декабря также принял решение о приостановлении полномочий управляющей компании "Сибирьэнерго" и назначил на 16 февраля внеочередное собрание акционеров по этому вопросу.

Кипрская компания Sibeco Asset Management, контролирующая "УК Сибирьэнерго" и являющаяся одной из структур основного бенефициара "Группы Е4" Михаила Абызова, направила в августе-сентябре в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) обязательные предложения по выкупу акций ряда энергосбытов, управляемых "Сибирьэнерго", в том числе Омской энергосбытовой компании, в которой на тот момент владела 80,1%. Sibeco Asset Management предложила выкупить 480,389 тысячи обыкновенных акций Омской энергосбытовой компании по 34,83 рубля за бумагу.

Данные о результате оферты и об изменении доли Sibeco в капитале Омского энергосбыта не публиковались.

ОАО "Управляющая компания Сибирьэнерго" приступило к операционной деятельности 1 октября 2008 года. Компания создана структурами, подконтрольными Абызову, для управления энергосбытовым бизнесом на территории Сибирского федерального округа.

УК "Энергострим" до приобретения пакетов акций четырех энергосбытов в Сибири управляла восемью энергосбытами в Центральной России, в том числе гарантирующими поставщиками Ивановской, Тверской, Белгородской и Смоленской областей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.