Ажиотажный спрос на красную икру вызвал рост цен перед праздниками - Росрыболовство

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Предновогодний ажиотажный спрос на красную икру в России вновь вызвал рост цены, килограмм деликатеса качеством "премиум" стоит от 900 рублей, сообщает Росрыболовство.

"Перед новогодними праздниками резко вырос спрос на слабосоленую лососевую икру. Спрос можно охарактеризовать как ажиотажный. Цена предложения на икру качества "премиум" составляет от 900 рублей за килограмм", - говорится в распространенном во вторник информационном сообщении ведомства.

Ранее руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев сообщал РИА Новости, что цены на икру из-за рекордного вылова лососевых в этом году упали, деликатес пользуется спросом и, по прогнозу Росрыболовства, москвичи и жители Подмосковья могут съесть в предстоящие новогодние праздники до пяти тысяч тонн икры. По его данным, еще летом килограмм красной икры стоил порядка двух тысяч рублей, неделю назад она предлагалась в опте за 800 рублей, а банку икры в рознице можно было купить за 100 рублей.

Сегодня ситуация на рынке лососевых видов остается стабильной, оптовые цены находятся в пределах уровня, отмечавшегося в течение декабря, сообщает Росрыболовство. На московском рынке неразделанная горбуша предлагается от 50 до 55 рублей за килограмм, горбуша без головы - от 65 до 72 рублей за килограмм. Цена на кету колеблется от 82 до 96 рублей за килограмм.

Цены на дальневосточного кальмара остаются стабильными, но стремятся к повышению, отмечает Росрыболовство. По состоянию на третью неделю декабря тушка кальмара предлагается на Дальнем Востоке от 55 рублей за килограмм, в Москве - 65-68 рублей, щупальца от 40 рублей за килограмм. "Обесшкуренное филе кальмара морской заморозки производства "Океанрыбфлот" предлагается по 100 рублей за килограмм, проложенное филе по 112 рублей за килограмм", - сообщает ведомство.

Цена предложения российской сельди в Мурманске составляет от 24 рублей до 26,50 рублей за килограмм. С 1 января 2009 года до сегодняшнего дня российские промысловики выловили 393,3 тысячи тонн сельди, что на 40,9 тысячи тонн больше уровня прошлого года.

ЦЕНЫ ОБЕСПЕЧЕНЫ РОСТОМ УЛОВОВ

Всего с 1 января на 28 декабря текущего года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 3,594 миллиона тонн, что на 392,7 тысячи тонн больше уровня прошлого года. Процентное освоение общего допустимого улова (ОДУ) составляет 90,2%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 12,3%.

В Дальневосточном бассейне общий вылов составляет 2,406 миллиона тонн, что больше уровня прошлого года на 258,5 тысячи тонн (ОДУ освоено на 91,2%. Северный бассейн дал уловы рыбы и морепродуктов 424,1 тысячи тонн, что больше уровня прошлого года на 129,1 тысячи тонн (ОДУ освоено на 79,2%). В Балтийском море общий вылов биоресурсов составляет 44,2 тысячи тонн, что больше уровня прошлого года на 9 тысяч тонн (освоение ОДУ - 68,5%).

Рыбаки Азово-Черноморского бассейна с начала года выловили 33,9 тысячи тонн (ОДУ освоено на 43%), Каспийского бассейна - 39,2 тысячи тонн (освоение составило 59,6%).

В зонах иностранных государств освоение квот вылова биоресурсов составило 479,2 тысячи тонн, что больше уровня прошлого года на 16,5 тысячи тонн, в конвенционных районах и открытой части Мирового океана - 166,1 тысячи тонн, что на 43,7 тысячи тонн меньше прошлогоднего уровня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.