"РАТМ Холдинг" планирует до конца года получить госгарантии на 4,75 млрд руб

НОВОСИБИРСК, 26 дек - РИА Новости, Дмитрий Михалев. "РАТМ Холдинг" планирует до конца года получить госгарантии Минфина РФ по двум цементным проектам на общую сумму 4,750 миллиарда рублей, сообщил журналистам президент холдинга Эдуард Таран.

"Мы в конце августа 2009 года обратились в межведомственную комиссию, по предоставлению двух видов гарантий. Одну - на вновь строящийся цементный завод (ЗАО "ИскитимЦемент"). Вторая - на текущую производственную деятельность ОАО "ИскитимЦемента", - сказал Таран.

По его словам, обе заявки холдинга были поддержаны и "факт госгарантий утвержден межведомственной комиссией".

"Весь пакет документов передан в Минфин 16-18 декабря, и сам факт получения гарантий ждем до конца года. Работаем в связке с Минфином, Внешэкономбанком, Сбербанком. Надеюсь, что работа будет завершена успешно", - сказал президент холдинга.

Ранее председатель Сибирского банка Сбербанка России Владимир Ворожейкин сообщил журналистам, что "ИскитимЦемент" брал два года назад в Сбербанке на строительство цементного завода кредит в 5,5 миллиарда рублей. В настоящее время освоено более 2 миллиардов рублей кредитных ресурсов.

"Это уменьшает риски банка, потому что Минфин несет солидарную ответственность, а гарантия дается на 50% от суммы кредита. Все остальное обеспечено залогом самого заемщика. Но госгарантии очень важны, потому что стоимость залогов сейчас упала так низко, что заемщикам часто не хватает своих активов под кредиты", - сказал Ворожейкин.

"РАТМ Холдинг" создан в 1992 году и специализируется на машиностроении, оптико-волоконном приборостроении и производстве цемента. ОАО "ИскитимЦемент", входящий в холдинг, - один из крупнейших производителей цемента в Сибири, входит в число ведущих предприятий цементной промышленности России. Завод выпускает около 2,8% всего отечественного цемента различных марок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.