Совет Федерации утвердил доклад парламентской комиссии по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания сенатора Виктора Глухих (третий-пятый абзацы), сокращен бэкграунд (после седьмого абзаца)

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Совет Федерации на последнем в этом году заседании утвердил итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС, несмотря на критику доклада спикером верхней палаты Сергеем Мироновым.

"За" проголосовали 129 человек.

Член комитета верхней палаты парламента Виктор Глухих, который представлял в Совфеде доклад, поблагодарил составителей документа, комиссию по расследованию обстоятельств чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС.

"С моей точки зрения, комиссия сработала очень профессионально", - сказал Глухих.

Теперь доклад будет направлен президенту РФ и российскому правительству.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов.

Парламентская комиссия была создана в сентябре для проведения собственного расследования. В ее состав вошли 16 депутатов и сенаторов - по восемь от каждой из обеих палат парламента. За время своей работы члены комиссии дважды посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, а также ездили в Санкт-Петербург на заводы-изготовители.

Ранее в пятницу итоговый доклад парламентской комиссии по Саяно-Шушенской ГЭС утвердили депутаты Госдумы. За принятие доклада проголосовали 315 депутатов, против - 90 депутатов, один воздержался.

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов после принятия документа в Госдуме заявил, что если бы он принимал участие в голосовании депутатов, то проголосовал бы против.

По его мнению, "нужно было предметнее посмотреть на роль "РусГидро", и составителям доклада нужно было внимательнее рассмотреть вопрос о реформировании энергетики в целом. В то же время глава Совфеда считает, что технические аспекты аварии "выявлены очень правильно".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.