Миронов не отдал бы свой голос за доклад по СШГЕЭ, если бы был в Госдуме

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил, что если бы он присутствовал в зале заседаний Госдумы во время рассмотрения итогового доклада по расследованию обстоятельств чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС, то проголосовал бы против принятия доклада.

Депутаты Госдумы ранее в пятницу утвердили итоговый доклад парламентской комиссии по Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе голосования за принятие доклада проголосовали 315 депутатов, против - 90 депутатов, один воздержался.

"Если бы я находился в зале (заседаний Госдумы), я бы проголосовал против", - сказал Миронов журналистам на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что, по его мнению, "нужно было предметнее посмотреть на роль "РусГидро". Также Миронов считает, что составителям доклада нужно было внимательнее рассмотреть вопрос о реформировании энергетики в целом.

"Хотя я считаю, что технические аспекты выявлены очень правильно", - сказал глава Совфеда.

Он сообщил также, что до последнего не было известно, будет ли доклад включен в повестку заседания, так как в нем было много шероховатостей.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов.

Парламентская комиссия была создана в сентябре для проведения собственного расследования. В ее состав вошли 16 депутатов и сенаторов - по восемь от каждой из обеих палат парламента. За время своей работы члены комиссии дважды посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, а также ездили в Санкт-Петербург на заводы-изготовители.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.