Рынок акций РФ в среду долго не мог определить направление, но закрылся в плюсе

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Российский рынок акций в среду несколько раз менял направление движения, но все же завершил день в положительной области. По прогнозам аналитиков, торги четверга будут вялыми накануне праздничных дней на основных мировых площадках.

По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,04% - до 1366,78 пункта. Индекс РТС закончил сессию среды подъемом на 1,23% - до 1434,60 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Открытие российского рынка в среду было позитивным на фоне роста на мировых торговых площадках и сырьевых рынках. Тем не менее, в течение дня рынок несколько раз менял направление движения, на время перемещаясь в отрицательную область. Аналитики отмечают низкие объемы торгов с начала текущей недели.

Поводом для пессимизма во второй половине дня стала статистика по расходам и доходам населения в США за ноябрь. Расходы населения увеличились на 0,5%, а доходы - на 0,4%, что оказалось хуже ожиданий экспертов.

Индекс доверия потребителей в США, рассчитываемый университетом Мичигана, составил в декабре 72,5 пункта при прогнозе 73,5 пункта.

Тем не менее, после краткой волны распродаж рынок все же вновь вышел в плюс и завершил торги среды ростом индексов.

АКЦИИ

Лидерами роста на ММВБ в среду вновь были акции телекомов.

Основной причиной столь существенного роста их капитализации стало появление у участников рынка неофициальной информации о коэффициентах обмена акций межрегиональных компаний на бумаги "Ростелекома", объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

"По оценке Ernst&Young, "Ростелеком" предварительно оценен в 75 миллиардов рублей, СЗТ - в 39 миллиардов рублей, "Уралсвязьинформ" - в 36 миллиардов рублей, "Сибирьтелеком" - в 37 миллиардов рублей, "Дальсвязь" - в 16 миллиардов рублей, ЮТК - в 28 миллиардов рублей, "Волгателеком" - в 49 миллиардов рублей, "Центртелеком" - в 59 миллиардов рублей", - говорит он.

Рост более чем на 10% на ММВБ наблюдался в среду в акциях "Аэрофлота", что обусловлено опубликованной накануне отчетностью за девять месяцев 2009 года. Чистая прибыль компании выросла на 12% - до 170 миллионов долларов, что существенно превысило ожидания участников рынка.

После вчерашнего решения об определении базы капитала ОАО "ФСК ЕЭС" для перехода на RAB-тарифы в размере 647 миллиардов рублей, продолжается снижение котировок акций сетевой компании (подешевели на ММВБ в пределах 2%).

"Утвержденные значения как по базе капитала, так и по темпам роста тарифа компании в ближайшие три года оказались ниже прогнозов аналитиков, что и спровоцировало продолжающуюся сегодня распродажу", - говорит аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

Лидер роста предыдущих дней, префы Сбербанка, в среду распродавался (подешевели на ММВБ более чем на 3%). Причиной такой динамики стала публикация финансовых результатов банка по РСБУ за 11 месяцев 2009 года. В частности, чистая прибыль Сбербанка сократилась за указанный период в 6,1 раза - до 18,5 миллиарда рублей.

ПРОГНОЗ

"Завтрашняя сессия на рынке может проходить на еще меньших объемах в преддверии выходных на большинстве мировых фондовых площадок", - прогнозирует аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

При этом, незначительно расшевелить рынок может макроэкономическая статистика США. По ее словам, стоит выделить данные по заявкам на пособие по безработице, а также данные по заказам на товары длительного пользования в США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.