Три иностранных компании претендуют на партнерство в новом российском автоальянсе

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Только три иностранных компании - Hyundai-Kia, General Motors (GM) и Fiat могут стать партнерами второго базового альянса в автомобильной промышленности России, сообщил в среду журналистам глава департамента автомобильный промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов.

"По второму альянсу у нас уже есть претенденты, но мы пока не определились и ведем переговоры", - сообщил Рахманов.

По его словам, среди иностранных компаний есть только три претендента, которые могли бы стать партнерами российских автопроизводителей - это Hyundai-Kia, General Motors и Fiat. В частности, как отметил Рахманов, Fiat может создать альянс с Sollers, GM с "Группой ГАЗ", а Hyundai-Kia с "Ижавто", "Автотором", "Тагазом" или всеми вместе.

Рахманов отметил, что это наиболее реальные претенденты, поскольку все остальные иностранные автокомпании, работающие в России, следуют своим планам развития или имеют свои производственные мощности в стране.

Кроме того, как пояснил Рамхманов, в легковом и коммерческом транспорте должны быть партнерства, "поскольку другого выхода нет". "Идея построить игрока с объемом производства 3 миллиона автомобилей в год может быть реализована только при закрытом рынке с пошлинами в размере 80-90%, поэтому мы пришли к выводу, что должны быть партнерства", - сказал Рахманов.

Ранее министр промышленности и торговли Виктор Христенко сообщил, что в России может появиться еще один крупный автомобильный альянс с участием российской компании и западного инвестора, аналогичный "АвтоВАЗ" и Renault-Nissan.

По словам Христенко, второй альянс будет создан на базе российского системообразующего предприятия и иностранного партнера.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.