Бренд "Ростелеком" при реорганизации будет сохранен - "Связьинвест"

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Бренд "Ростелеком" при реорганизации государственного телекомуникационного холдинга "Связьинвест" будет сохранен, считает гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко.

"Бренд "Ростелеком" нас полностью устраивает", - сказал он в эфире телеканала "Вести".

Совет директоров "Связьинвеста" в октябре одобрил план реорганизации группы в форме присоединения межрегиональных компаний связи (МРК) к ОАО "Ростелеком" и планирует завершить все юридические процедуры, связанные с реорганизацией, в мае 2011 года.

Юрченко во вторник отметил, что в эмблему "Ростелекома" будет добавлен триколор и бренд должен быть узнаваемым. "Бренд должен быть узнаваемым, потому что "Ростелеком" должен войти в пятерку крупнейших по капитализации компаний России", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязи РФ и "Связьинвест" подготовили совместный план реорганизации российского телекоммуникационного холдинга, который рассчитан на 18 месяцев. Как сообщал вице-премьер Сергей Иванов, после реорганизации капитализация компании увеличится до 410 миллиардов рублей с 240 миллиардов рублей, а общий синергетический эффект от слияния "Ростелекома" и его "дочек" превысит 30 миллиардов рублей.

Оценку акций, получение корпоративных одобрений, реструктуризацию долговых обязательств и другие процедуры в рамках присоединения МРК к "Ростелекому" планируется провести в течение 2010 года. Предполагается, что общие собрания акционеров реорганизуемых обществ, на которых должно быть принято решение о присоединении, пройдут летом 2010 года.

Первоначально рассматривались два варианта реорганизации "Связьинвеста". Первый - присоединение межрегиональных компаний связи к ОАО "Ростелеком". Второй - объединение "Связьинвеста" и "Ростелекома" с последующим (через несколько лет) присоединением к нему межрегиональных компаний связи, то есть фактически в два этапа.

По оценкам консультантов, положительный синергетический эффект от объединения компаний превысит 30 миллиардов рублей.

В холдинг "Связьинвест" входят межрегиональные операторы связи ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком" и ОАО "Дальсвязь", национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф", а также ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Уставный капитал "Связьинвеста" состоит из 19 миллиардов 518 миллионов 337,22 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.