Подписание акта о приемке СШГЭС было необходимым - глава комиссии Госдумы

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд после четвертого абзаца.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Подписание акта о приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС в 2000 году бывшим главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом было необходимым, заявил на пресс-конференции в РИА Новости сопредседатель парламентской комиссии по расследованию причин аварии на ГЭС Владимир Пехтин.

"Я считаю, что подписание акта было абсолютно логичным и правильным", - сказал он, отметив, что станция, подобная СШГЭС, "не может оставаться незаконнорожденной".

Сам экс-глава РАО ЕЭС ранее заявил, что был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатацию в 2000 году. По его словам, станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. Работающая станция, не введенная в эксплуатацию, по словам Чубайса - это худший из вариантов.

Ростехнадзор ранее обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, ставшей крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики и унесшей жизни 75 человек. Озвучены фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", но виновных определит только суд. Как установила комиссия, к созданию условий, способствовавших августовской аварии, причастны бывшие руководители российской энергетики. В списке из шести человек был назван Чубайс.

Парламентская комиссия была создана в сентябре для проведения собственного расследования. В нее вошли 16 депутатов и сенаторов - по восемь от каждой из обеих палат парламента. За время своей работы члены комиссии дважды посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, а также ездили в Санкт-Петербург на заводы-изготовители.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.