S&P подтвердило корпоративный рейтинг ЮТК на уровне "РКУ-5" и отозвало его

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило рейтинг корпоративного управления (РКУ) "Южной телекоммуникационной компании" на уровне "РКУ-5" и отозвало его по просьбе компании, говорится в сообщении S&P.

Рейтинг по российской шкале подтвержден на уровне "РКУ-5,4" и также отозван.

ЮТК входит в госхолдинг "Связьинвест", который владеет 38,16% уставного капитала компании (50,69% голосующих акций). В ходе реорганизации "Связьинвеста" к "Ростелекому" планируется присоединить семь межрегиональных компаний связи, в числе которых, помимо ЮТК, ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком" и ОАО "Дальсвязь", национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф".

"В 2009 году были отмечены улучшения в отношениях между мажоритарным акционером компанией "Связьинвест" и ее миноритарными акционерами", - приводятся в сообщении слова аналитика службы рейтингов корпоративного управления S&P Анны Гришиной. При этом, по ее словам, существуют риски того, что в ходе ожидаемого объединения дочерних компаний "Связьинвеста" миноритарным акционерам ЮТК будут предложены невыгодные условия.

В числе сильных сторон практики корпоративного управления ЮТК агентство называет эффективные процедуры подготовки и проведения собраний акционеров, высокий уровень раскрытия информации, значительные полномочия совета директоров и активное взаимодействие компании с инвесторами.

Вместе с тем, S&P видит недостатки в том, что "Связьинвест" оказывает доминирующее влияние на компанию, в то время как способность миноритарных акционеров балансировать это влияние ограничена. Также, по мнению агентства, компания могла бы повысить уровень раскрытия финансовой информации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.