Набсовет ВЭБа рассмотрит стратегию создания почтового банка на основе Связь-банка

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина рассмотрит на заседании в четверг вопрос о стратегии развития ОАО АКБ "Связь-банк" в увязке с концепцией создания на его базе федерального почтового банка с участием ФГУП "Почта России", говорится в сообщении департамента пресс-службы и информации правительства РФ.

Проект ориентирован на обеспечение максимальной доступности банковских услуг населению страны.

Идея создать в РФ федеральный почтовый банк родилась еще несколько лет назад - по количеству отделений этот банк смог бы превзойти сеть Сбербанка с его без малого 20 тысячами подразделений более чем вдвое. По мнению экспертов, сейчас вынесение вопроса создания федерального почтового банка может косвенно свидетельствовать о том, что власти склоняются к идее значительного сокращения числа банков в РФ через установление минимальной планки капитала в 1 миллиард рублей через шесть лет. В конце ноября вице-премьер-министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал, что готов внести соответствующий законопроект через год. Противники данной инициативы как раз и обращали внимание на то, что после ее реализации доступность финансовых услуг в регионах может резко снизиться. Создав федеральный почтовый банк на базе отделений "Почты России", власти решат эту проблему.

Набсовет также заслушает на заседании отчет о предоставлении субординированных кредитов. В сообщении отмечается, что банк предоставил суборды 16 банкам на общую сумму 388,04 миллиарда рублей.

На рассмотрение заседания совета также вынесен вопрос об участии ВЭБа в финансировании проекте реконструкции и модернизации ОАО "Хабаровский НПЗ", предусматривающем ввод новых установок и объектов на НПЗ, модернизацию действующих объектов, внедрение современных технологий, повышение экологичности технологических процессов и улучшение качества выпускаемого топлива.

В соответствии с бизнес-планом в результате реализации проекта произойдет увеличение глубины переработки нефти с 63% до 92% и увеличение выхода светлых нефтепродуктов с 56% до 72%. Это в свою очередь сделает экономически эффективным увеличение объема переработки до 4,5 миллиона тонн нефти в год, говорится в пресс-релизе.

Набсовет также предполагает обсудить организационные аспекты создания инжиниринговой компании Внешэкономбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.