Министр финансов Греции обещает "агрессивные" меры для снижения дефицита

АФИНЫ, 16 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину пообещал в среду жесткие меры по снижению дефицита бюджета, который составляет, по оценкам правительства, 12,7% ВВП.

"Наша цель - четырехпроцентное сокращение дефицита (в 2010 году)", - заявил Папаконстантину в интервью Bloomberg Television. По его словам, снижение дефицита до 8,7% вместо 9,1%, как это было предусмотрено первоначально, являются "более агрессивным" шагом по стабилизации бюджета.

По словам греческого министра, сокращение дефицита на 9 миллионов евро по сравнению с текущим годом наполовину будет состоять из сокращения расходов, а на другую половину - из увеличения доходов посредством налоговой реформы.

Кредитное агентство Standard and Poor's понизило в среду суверенный рейтинг Греции до ВВВ+ с А- с негативным прогнозом. Аналогичные шаги предприняло на прошлой неделе агентство Fitch.

S&P объясняет свое решение неверием в то, что предложенные Грецией меры приведут к устойчивому снижению государственного долга, который составил 300 миллиардов евро при объеме греческого ВВП примерно в 240 миллиардов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.