Депутаты ГД предлагают разрешить регионам снижать ставку "упрощенки" до 2%

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Депутаты Госдумы Владимир Груздев, Андрей Назаров и Игорь Игошин предлагают дать регионам право снижать с 6% до 2% ставку, применяемую при упрощенной системе налогообложения.

Поправки в статью 346 части второй Налогового кодекса РФ парламентарии внесли в Госдуму в среду.

"Законопроект предусматривает предоставление возможности субъектам РФ снижать налоговую ставку, применяемую при упрощенной системе налогообложения. Сегодня эта ставка составляет 6% от дохода предприятий малого бизнеса. Мы даем право субъектам РФ определять размер взимаемой ставки в пределе от 2% до 6%", - заявил журналистам первый зампред комитета по законодательству Груздев.

По его мнению, принятие поправок позволит предприятиям малого бизнеса компенсировать выпадающие доходы от реформы страховых выплат.

"С 2011 года суммарная ставка выплат в фонды социального, пенсионного и медицинского страхования составит 34%, что существенным образом увеличивает налоговую нагрузку на предпринимателей", - сказал Груздев.

Для эффективной работы малых предприятий необходимо применять методы налогового стимулирования, одним из которых и является внесенное в ГД предложение, заключил депутат.

Предлагаемый к рассмотрению законопроект - это ещё один шаг вперед с точки зрения общей гармонизации законодательства и поддержки предпринимателей, отметил, в свою очередь, зампред комитета по законодательству Андрей Назаров.

"Значение законопроекта сложно переоценить. Понятно, что руководству субъектов Федерации лучше известно состояние и возможности регионального бизнеса. И если регионы будут иметь возможность поддержать зарождающийся средний класс, изменяя налоговые ставки вплоть до минимальных, это позволит им быстрее сформировать социальную базу для роста экономики", - уверен парламентарий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.