Правительство РФ не планирует в ближайшие годы продавать крупные партии золота - Кудрин

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Кудрина (после пятого абзаца)

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Правительство России не планирует в ближайшие годы продавать крупные партии золота, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Сейчас решили продать большую партию. На ближайшие годы (таких операций) не планируется", - сказал Кудрин.

Ранее вице-премьер сообщил РИА Новости, что Минфин намерен продать ЦБ 30 тонн золота. По его словам, стоимость золота будет определяться через доллары, по мировому рынку, а затем они будут "конвертироваться и размещаться в рубли".

Вырученные средства, в том числе, планируется направить на закупку алмазов у АК "АЛРОСА". В следующем году, как и в этом, Минфин планирует купить алмазов примерно на 31 миллиард рублей.

Рыночная цена на золото сейчас находится на рекордно высоком уровне, на алмазы - самая низкая за последние 15 лет.

"Это (продажа золота) антикризисная мера. В следующем году мы ее не планируем", - отметил Кудрин. "Впоследствии мы не собираемся уменьшать долю золота в золотовалютных резервах, а наоборот - Центробанк ее увеличит", - добавил он.

Глава Минфина пояснил, что в золотовалютные резервы входят запасы золота в Гохране и ЦБ.

Кудрин напомнил, что в предыдущие годы правительство покупало золото в небольших объемах и продавало его по выгодной цене, что позволяло стимулировать российскую золотодобывающую промышленность.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.