"Газпром нефть" и партнеры инвестируют $2 млрд в иракское месторождение

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Международный консорциум, возглавляемый ОАО "Газпром нефть", инвестирует 2 миллиарда долларов в разработку месторождения Бадра с запасами 2 миллиарда баррелей, тендер на которое он выиграл 12 декабря, сообщает заместитель генерального директора "Газпром нефти" по разведке и добыче Борис Зильберминц в интервью Рейтеру.

Партнерами по проекту являются: "Газпром нефть" (30%), корейская Kogas (22,5%), малайзийская Petronas (15%), турецкая TPAO (7,5%) и иракское правительство (25%). Консорциум планирует добыть первую нефть на месторождении в ближайшие три года.

"Два уровня добычи определены для этого месторождения. В ближайшие три года добыча составит 15 тысяч баррелей в день. Через шесть-семь лет после подписания контракта мы планируем достичь уровня в 170 тысяч баррелей в день", - заявил Зильберманц. С дальнейшим изучением недр, запасы месторождения могут оцениваться выше, чем 2 миллиарда баррелей, добавил он.

В обмен на инвестиции "Газпром нефть" получит или деньги, или нефть, заявил Зильберминц. "Мы не планируем поставлять нефть на свои НПЗ", - добавил он.

Зильберминц выразил приятное удивление результатами второго лицензионного раунда на разработку иракских месторождений, в котором победил консорциум во главе с "Газпром нефтью": "Мы думали, что предпочтение будет отдаваться американским компаниям, но это было не так, это был открытый тендер перед телекамерами".

Несмотря на политическую нестабильность в стране, Зильберминц оптимистично оценивает уровень безопасности: "Мы планируем достичь безопасности для наших сотрудников на максимальном уровне, это важнейший фактор".

Также в 2010 году "Газпром нефть" планирует подписать контракт в Иране на разработку месторождений Азар и Шангуле, заявил Зильберминц. В ноябре компания подписала меморандум о взаимопонимании с иранской National Iranian Oil Co (NIOC). "Я думаю, что условия (контракта - ред.) будут не хуже, чем в Ираке", - заявил Зильберминц.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти, в 2008 году этот показатель составил 30,8 миллиона тонн (снижение на 5,8%), а объем переработки - 28,4 миллиона тонн (рост на 8,4%). Чистая прибыль ОАО "Газпром нефть" по US GAAP в 2008 году выросла на 12% по сравнению с предыдущим годом - до 4,658 миллиарда долларов, выручка - на 52%, до 33,075 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.