Инфляция в США в ноябре составила 0,4%

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Рост потребительских цен в США в ноябре текущего года составил 0,4% по сравнению с октябрем, говорится в пресс-релизе министерства труда страны.

Данные минтруда США совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозировавших ускорение инфляции в ноябре по сравнению с октябрем, когда потребительские цены увеличились на 0,3%.

Инфляция в ноябре в годовом исчислении составила 1,8%. Увеличение индекса потребительских цен в ноябре было вызвано повышением цен на энергоносители на 4,1%, при этом цены, исключая энергоносители и продукты питания, не изменились в ноябре по сравнению с октябрем.

Министерство труда США ежемесячно готовит и публикует относящийся к числу важнейших индикаторов состояния американской экономики доклад об индексе потребительских цен (CPI, стоимости фиксированной потребительской корзины товаров и услуг - соответственно 40% и 60%) за каждый предшествующий месяц. Этот индекс используется при учете затрат в постоянных ценах и является основным показателем инфляции в стране: именно к нему "привязываются" контракты, предусматривающие возможные изменения стоимости жизни, трудовые соглашения, выплаты системы социального страхования и даже налоговые льготы.

Наиболее важной категорией в докладе является индекс для всех городских потребителей (87% населения США). Отдельно рассчитывается также базовая инфляция (исключая наиболее подвижные цены на продукты питания и энергию).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.