Посредников на газовом рынке Украины не будет - "Нафтогаз"

КИЕВ, 16 дек - РИА Новости. На украинском газовом рынке не предполагается появления посредников, заявляет НАК "Нафтогаз Украины", опровергая высказывания представителей президента Украины.

"В вопросе поставок газа из России компания четко соблюдает директивы правительства о невозможности возвращения посредников на газовый рынок", - говорится в заявлении холдинга, распространенном в среду.

Накануне представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сказал, что премьер-министр Юлия Тимошенко формирует условия для введения посреднических теневых схем на внутреннем и внешнем рынках газа.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что прямые, без посредников, поставки газа из России предусмотрены контрактами с "Газпромом".

"Учитывая, что подобные заявления о газовых посредниках звучат в разгар избирательной кампании, НАК "Нафтогаз Украины" в очередной раз обращается к политикам, органам государственной власти всех уровней и экспертам с требованием прекратить нагнетать напряженность вокруг деятельности крупнейшей бюджетообразующей компании Украины", - говорится в заявлении.

Выборы президента Украины состоятся 17 января 2010 года. Кандидатами на высший государственный пост, в частности, являются нынешний глава государства Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.